В Александровск-Сахалинском районе ситуация на рынке труда остается довольно сложной

Уровень регистрируемой в районе безработицы составляет 1,9% при среднеобластном 0,6%

 

Меры по снижению напряженности на рынке труда Александровск-Сахалинского района  обсудили на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О ситуации в районе рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Владимир Равдугин. В частности он сообщил, что ситуация в городском округе остается достаточно сложной. Негативное влияние на занятость граждан, по его словам, оказывает демографическое снижение населения, отсутствие градообразующих предприятий, сезонность работ в ряде отраслей экономики, уменьшение объемов заготовок леса, вылова рыбы, добычи угля. 

В целях снижения напряженности на рынке труда за последние два года в районе было создано 135 постоянных рабочих мест, оказана материальная поддержка 48 начинающим предпринимателям из числа безработных, которые в свою очередь создали 9 рабочих мест, организованы общественные работы для 593 человек. Во многом это заслуга центра занятости.

По данным агентства занятости населения Сахалинской области, уровень регистрируемой безработицы в Александровск-Сахалинском районе составляет 1,9% при среднеобластном 0,6%. 

На 14 ноября в центре занятости населения состояли на учете 149 безработных, из них 58 человек (39%) – жители сельской местности, 91 – житель города Александровск-Сахалинский. 

В течение января-октября текущего года в центр занятости работодателями представлены сведения о 1,2 тыс. вакансиях (на 402 единицы меньше, чем в 2011). Наибольший спрос в рабочей силе испытывали предприятия строительной отрасли (33%), образования (22,5%), здравоохранения (8,2%). 

14 ноября в банке данных центра занятости насчитывалось 50 вакансий (год назад – 72), из них большая часть рабочие профессии: штукатур – 10, облицовщик-плиточник – 5. Также востребованы врачи различных специализаций – 7, преподаватели – 6. В структуре безработных, имеющих такие профессии, данных специалистов нет.

Администрацией муниципального образования совместно с центром занятости утвержден в сентябре текущего года утвержден План действий по улучшению ситуации на рынке труда МО «Александровск-Сахалинский район» на 2012 год, который содержит 12 пунктов, свои семь служба занятости выполнила. 

В рамках Плана мероприятий с помощью центра занятости трудоустроено на заявленные работодателями вакансии 1068 человек, направлено на профессиональное обучение 104 безработных и 9 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. 

За средства местного бюджета создано 91 временное рабочее место в Александровске-Сахалинском, селах Арково, Мгачи, Хоэ и других. За счет средств субвенций областного бюджета создано 71 временное рабочее место, в декабре будет создано еще 4 рабочих места. 

При поддержке центра занятости открыли собственное дело 6 безработных (пятеро занялись сельским хозяйством, один – сантехническими работами). 

На вопрос председателя трехсторонней комиссии Сергея Шередекина, почему  администрация района не выполнила полностью свои мероприятия вице-мэр ответить не смог. 

Заслушав и обсудив информацию, трехсторонняя комиссия отметила удовлетворительную работу центра занятости населения Александровск-Сахалинского района и признала неудовлетворительной работу администрации МО ГО «Александровск-Сахалинский район» (мэр В. Никитин).  

Вопрос о работе администрации муниципального образования над развитием отраслей экономики Александровск-Сахалинского района и создании новых эффективных рабочих мест будет рассмотрен в первом квартале 2013 года, сообщает пресс-служба областного агентства занятости населения.

4 декабря 2012, в 07:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский театр кукол готовит премьеру для детей
Сахалинский театр кукол готовит премьеру для детей
Сахалинцам расскажут об итогах охоты на пернатую дичь
Сахалинцам расскажут об итогах охоты на пернатую дичь