Россия заняла двадцатое место в рейтинге систем образования

Всего в исследовании принимали участие 50 стран

 

Крупнейшая мировая образовательная компания Pearson опубликовала результаты исследования качества образования в разных странах, сообщает общественно-деловое издание «Курс». В рейтинге представлены 20 лучших систем образования в развитых странах.

На первом месте оказалась Финляндия, в первую пятерку также входят страны Азии: Южная Корея, Гонконг, Япония и Сингапур. Шестое место занимает Великобритания, за ней - Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада.

Россия замыкает список, попав на 20-е место. Ее обогнали Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия, Бельгия. США заняли 17-е место, а 18-е и 19-е - Венгрия и Словакия. Всего в исследовании принимали участие 50 стран, причем самыми слабыми были признаны системы образования в Мексике, Бразилии и Индонезии.

Рейтинг был составлен экспертами аналитического отдела журнала The Economist и Pearson на основе ряда показателей, в том числе, выпускных оценок и результатов международных тестов. Майкл Барбер, руководивший исследованием, отмечает, что оценивался в первую очередь не размер вложенных государством средств, а наличие «культуры» образования и статус учителей в обществе. Страны, лидирующие в рейтинге, отличаются также пристальным вниманием властей к сфере образования и планомерной стратегией улучшения образовательной системы. Аналитики выяснили и другие закономерности, как в социальной, так и в экономической сфере, а одной из целей исследования Pearson называет более полное понимание факторов, от которых зависит эффективность системы образования.

Корпорация Pearson является не только ведущей образовательной компанией, но и крупнейшим мировым книгоиздателем, в ее структуру входит издательство Penguin Group, а кроме того, еще и Financial Times Group.

28 ноября 2012, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Газпром» продолжит укреплять сотрудничество с основным потребителем сахалинского СПГ
«Газпром» продолжит укреплять сотрудничество с основным потребителем сахалинского СПГ
Сахалинские студенты прошли учебную стажировку в Корее
Сахалинские студенты прошли учебную стажировку в Корее