В Южно-Сахалинске готовятся к Новому году

В Южно-Сахалинске готовятся к Новому году

На центральной площади областного центра уже начался монтаж елки

В Южно-Сахалинске готовятся к Новому году. Главный вопрос этого сезона – где же установят "губернаторскую" елку? По подтвержденным данным – на площадке перед «Сахинцентром», который теперь называют Домом правительства. Здесь же установят и ледяные горки для детей. А пребывание елки на площади Победы, как это было принято в последние годы, для многих горожан, наверняка, будет ассоциироваться с ее падением накануне праздника.

С 60-х годов самым популярным местом для новогодних гуляний в Южно-Сахалинске считалась площадь Ленина. Название площади, как и в остальных городах СССР, придавало ей особый статус. Там возводили целый детский городок с горками и киосками, где можно было покататься, повеселиться и поводить хороводы. Да и елка на площади стояла живая, для ее установки требовался лесник и несколько рабочих. Сейчас же требуются специалисты для монтажа пластиковой конструкции. Правда, на площади Ленина елку так и устанавливают ежегодно – только теперь она называется "мэровская". В этом году для нее закупили новые шары: желтые, синие и красные. Кроме того, как рассказал сотрудник городской администрации, заменят и рисунок, по которому украшают елку. На возведение 25-метровой "лесной" красавицы потребуется около двух недель. В этом году к монтажу приступили раньше обычного, чтобы уже к первой декаде декабря украсить центральную площадь к предстоящим праздникам.

А на елочные базары области в декабре поступят 10 тысяч молодых деревьев. В островном регионе для украшения домов используют молодые пихты. Считается, что эти деревья быстрее воспроизводят свою популяцию, и их вырубка не нанесет ущерба окружающей среде. Правда, многие сахалинцы всё же предпочитают искусственную ель – кто-то из соображений экономии, а кто-то – из-за заботы об экологии. Поэтому елок в продажу поступает в разы меньше, чем во времена Советского Союза. Неизменной остается только традиция украшать елку. Как рассказали нам жители Южно-Сахалинска, во многих семьях до сих хранятся старые елочные игрушки –  как память о времени, когда их делали и раскрашивали вручную.

Между тем, региональный минлесхоз предупреждает, те, кто захочет принести в дом пушистую красавицу прямо из леса, как поется в популярной детской песне, рискуют наткнуться на патруль. Ведь в декабре охрана лесов будет усилена. 

27 ноября 2012, в 11:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый дом в Южно-Сахалинске приняли в эксплуатацию с серьезными недочетами
Новый дом в Южно-Сахалинске приняли в эксплуатацию с серьезными недочетами
Жители одного из домов в Южно-Сахалинске больше месяца живут без холодной воды
Жители одного из домов в Южно-Сахалинске больше месяца живут без холодной воды