Высококвалифицированные иностранцы будут свободно получать разрешение на работу

Теперь его можно получить и в островном регионе

Высококвалифицированным иностранцам станет проще получить разрешение для работы на островах. Сегодня их начали выдавать в сахалинском управлении миграционной службы, сообщает пресс-служба ведомства.

Раньше, чтобы трудиться на островах, высококвалифицированным специалистам из других стран приходилось ждать месяцами. Разрешение на работу выдавали исключительно в Москве. Оформление зачастую затягивалось. Сотрудник не мог выйти на работу, а предприятия теряли деньги. Теперь разрешение можно получить, не покидая островной регион.

В настоящее время выдача и оформление происходит под руководством сотрудников аппарата ФМС России, а с нового года, после решения всех технических проблем, региональное УФМС приступит к этому процессу самостоятельно.

Сегодня в Сахалинской области работает более тысячи человек со статусом высококвалифицированного специалиста. Он дает большие преимущества. Для высококвалифицированных специалистов законодательно введен особый порядок трудовой деятельности в РФ. Они будут свободно получать разрешение на работу.

Для привлечения к трудовой деятельности специалистов данной категории, работодателю не надо иметь разрешения на привлечение и использование иностранных работников, однако необходимо оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию и разрешение на работу. Членам семьи высококвалифицированного специалиста также выдаются обыкновенные рабочие визы. При этом членам семьи предоставляется право осуществления трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ.

Впоследствии данные визы продляются при продлении срока действия визы высококвалифицированного специалиста. Виды на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдаются на срок действия разрешения на работу без необходимости оформления разрешения на временное проживание. 

В связи с введением категории иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, законодателем упрощены правила въезда, выезда из РФ и передвижения по РФ данной категории иностранных граждан и членов их семьи. Они освобождены от обязанности постановки на миграционный учет на срок до 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.

В настоящее время на территории Сахалинской области зарегистрированы более 20 организаций, привлекающих высококвалифицированных специалистов.

Чтобы иностранца признали высококвалифицированным специалистом, размер его заработной платы в год должен составлять не менее 2 млн рублей, это главное условие. Кроме того, без учета требования к размеру заработной платы высококвалифицированными специалистами могут признаваться иностранные граждане, участвующие в реализации проекта «Сколково».

В Сахалинской области в основном такие зарплаты получают иностранцы, занятые в нефтегазовом комплексе. Именно поэтому нововведение, прежде всего, положительно скажется на работе отрасли, которая приносит больше всего денег в островную казну.

26 ноября 2012, в 08:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Звания «Преподаватель года-2012» удостоена учитель физики из Холмска Лариса Давыденко
Звания «Преподаватель года-2012» удостоена учитель физики из Холмска Лариса Давыденко
Южносахалинка Валентина Джемисюк замерзает в собственной квартире
Южносахалинка Валентина Джемисюк замерзает в собственной квартире