В России определили категории граждан, которые получат скидку на авиабилеты

Около 29 миллиардов рублей выделят из бюджета в 2013 году для того, чтобы обеспечить дешевыми авиабилетами жителей отдаленных регионов

 

Все без исключения жители труднодоступных регионов, связь с которыми обеспечивает только авиатранспорт, получат в следующем году скидку на билеты.

Она составит 34 процента и будет распространяться на 100 внутрирегиональных рейсов, действующих в четырех регионах. Об этом сообщил глава министерства транспорта Максим Соколов.

При этом сохраняются и субсидии из федерального бюджета на скидку в 50 процентов для школьников и пенсионеров. В общей сложности, чтобы обеспечить жителей отдаленных регионов дешевыми авиабилетами, из казны выделят 29 миллиардов рублей.

Однако есть проблема парка самолетов, летающих на коротких маршрутах. Для ее решения в следующем году министерство промышленности и торговли и министерство транспорта намерены запустить комплекс мер по развитию малой авиации. Они заложены в специальной подпрограмме, включенной в общую программу развития авиапрома. Предусмотрено пошаговое решение всех вопросов, пояснил глава минпромторга Денис Мантуров в беседе с журналистами.

29 миллиардов рублей выделят из бюджета в 2013 году для того, чтобы обеспечить дешевыми авиабилетами жителей отдаленных регионов.

В качестве одного из возможных механизмов рассматривается ремоторизация, то есть обновление значительного парка самолетов Ан-2. Предполагается также использование зарубежных технологий путем локализации производства иностранной техники - например, самолетов Twin Otter, Evektor. А также разработка принципиально новых отечественных самолетов для нужд малой авиации. Окончательные решения о том, на какие разработки сделать ставку - собственные или зарубежные, необходимом количестве самолетов и требуемых для этого средствах - примут по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На эти цели планируется направить около девяти миллиардов рублей.

Развитие малой авиации - это не только самолет. Параллельно нужно решать задачи по развитию компаний-авиаперевозчиков, модернизации и расширению аэродромной сети, заметил Денис Мантуров. Об этом пишет «Российская Газета».

26 ноября 2012, в 05:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять медалей привезли сахалинские дзюдоисты с соревнований в Приморье
Пять медалей привезли сахалинские дзюдоисты с соревнований в Приморье
Московские ученые продолжили ихтиологические исследования на Кунашире
Московские ученые продолжили ихтиологические исследования на Кунашире