Семинар-тренинг прошел на Анивском побережье
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Семинар-тренинг прошел на Анивском побережье

Его тема - «Патриотическое воспитание через экологическое самосознание»

 

На учебно-научной базе СахГУ «Таранай» в Анивском районе состоялся семинар-тренинг «Патриотическое воспитание через экологическое самосознание». Ведущими семинара (по программам «Выбери будущее сегодня», «Цветовая экология», «Радость творчества», «Сахалин – мой дом») были четыре педагога, а участниками – дети и подростки различного возраста.

Как сообщает  пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, занятия были организованы по средствам интерактивных методик. Подростки участвовали в экологических играх и дискуссиях, проводили лабораторные работы и исследования береговой линии залива Анива, изготавливали поделки из природных материалов, собранных на берегу моря. Кроме того, для них была организована театральная студия, где все участники семинара с удовольствием познакомились с песенным и танцевальным творчеством народов России, потешками, скороговорками, играми.

За время проведения семинара ребята познакомились с тремя способами рисования (кляксография, воскография, рисунок солью) и научились лепить из глины. Многие из них впервые окунулись в мир русского народного творчества. А программа «Выбери будущее сегодня» заставила подростков задуматься о современном состоянии окружающей среды и необходимостью бережного отношения к ней.

В последний день семинара состоялся «круглый стол» по теме: «Твое мнение важно для Сахалина», где каждый мог высказать свое мнение о перспективах развития экономики островного региона с точки зрения сохранения окружающей среды и экологического благополучия для будущих поколений. Прозвучало довольно много дельных предложений. Главные из них сводились к тому, что на Сахалине нужно развивать туризм. В первую очередь – спортивный и экологический.

Программы, отработанные на семинаре, будут использованы в летнем патриотическом палаточном  лагере «Юность», а по окончании смен лагеря изданы в виде отдельной брошюры в помощь педагогам-практикам, занимающимся с детьми и подростками эколого-патриотическим воспитанием.

На прощание участники семинара (им, к слову, были вручены соответствующие сертификаты) высказали огромную благодарность его организатору (Южно-Сахалинская местная молодежная общественная организация  «Глена») и партнерам (Министерство спорта туризма и молодежной политики Сахалинской области, Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска, Сахалинский государственный университет).     

Добавим, что мероприятие проводилось в рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009-2015 годы» и Муниципальной целевой программы «Молодежная политика в ГО город Южно-Сахалинск на 2011-2013 годы».

22 ноября 2012, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 На новый уровень хирургических вмешательств перейдут сахалинские врачи
На новый уровень хирургических вмешательств перейдут сахалинские врачи
СОГАЗ застраховал строительство жилых домов на Сахалине
СОГАЗ застраховал строительство жилых домов на Сахалине