Научная группа СахНИРО провела исследования у южных Курильских островов

Основной целью экспедиции была оценка современного состояния запасов и уточнение распределения морских гидробионтов

 

Научная группа Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) успешно выполнила очередные исследования у южных Курильских островов на НИС «Профессор Пробатов».

Как сообщает пресс-служба института, основной целью экспедиции была оценка современного состояния запасов и уточнение распределения морских гидробионтов в одном из важнейших районов – в Южно-Курильском проливе, а также получение данных для разработки прогнозов ОДУ по ним.

В итоге выполнен значительный объём научных работ в процессе проведения 65 донных станций с гидрологическим сопровождением в Южно-Курильском проливе, 17 станций видеонаблюдения и стандартный океанографический разрез м. Анива - м. Докучаева. Собран обширный биологический материал по промысловым видам донных гидробионтов.

В период рейса (сентябрь) Южно-Курильский пролив был заполнен теплыми и солеными водами течения Соя с более высоким температурным фоном, чем это характерно для данного периода. Среди морских гидробионтов встречен 71 вид рыб из 24 семейств. Выяснено пространственное распределение промысловых гидробионтов, проведена оценка состояния численности и биомассы 23 видов донного и придонного комплекса. Значительный вклад в промысловую биомассу принадлежит представителям рогатковых и камбаловых. Состояние большинства исследованных объектов донного и придонного комплекса находится на удовлетворительном уровне.

Радиационный контроль биологических объектов и морской воды не выявил никаких отклонений, радиоактивный уровень не превышал естественного фона.

Одной из задач, поставленных перед научной группой, было выполнение экспериментальных подводных наблюдений за донными и придонными организмами при помощи телесистемы «Phantom DHD 2+2», которая была успешно выполнена по приморскому гребешку и морским ежам. Экспериментальные видеонаблюдения показали возможность применения данного метода для учета численности не только бентосных организмов, но и донных рыб.

17 ноября 2012, в 10:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки "Сахалина" одержали первую домашнюю победу
Волейболистки "Сахалина" одержали первую домашнюю победу
В Восточном военном округе подведены итоги боевой учебы артиллеристов
В Восточном военном округе подведены итоги боевой учебы артиллеристов