Летопись природы заповедника «Курильский» появится в электронном виде

До этого общий доступ к этому уникальному и редкому изданию представлен не был

 

В 2012 г. научный отдел заповедника «Курильский» начал подготовку электронных версий томов Летописи природы. Теперь труды заповедника будут доступны всем желающим.

Как сообщается на сайте заповедника, ежегодно Летопись природы публикуется скромным тиражом в четыре экземпляра: два из них передаются в министерство природных ресурсов и в архивный отдел администрации муниципального образования, два других остаются в заповеднике.

Следует отметить, что до сегодняшнего момента общий доступ к этому уникальному и редкому изданию представлен не был. Летопись нельзя было найти в библиотеке или приобрести в книжном магазине. Именно поэтому было решено начать проект по оцифровке материалов Летописи и их размещению на официальном сайте заповедника.

В настоящее время уже опубликована самая первая книга: Летописи природы за 1984-1986 гг в двух томах. Начинается она кратким описанием истории создания заповедника, проектированием первых учётных маршрутов и обзорной информацией о животном и растительном мире. В перспективе размещение на сайте остальных 26 томов Летописи природы в цифровых форматах DjVu и PDF.

Летопись природы – это основной ежегодный отчетный документ коллектива заповедника о проделанной работе. В Летопись природы входят следующие темы: пробные площади и учётные маршруты, рельеф, почвы, флора, фауна, краеведение и др. В сборе первичных данных участвуют не только сотрудники научного отдела заповедника, но и инспекторы по охране территории, а также сотрудники сторонних научно-исследовательских организаций. На основании полученных данных в Летописи приведены многолетние таблицы, отражающие климатические изменения, ход многолетней динамики численности основных видов животных на заповедной территории, фенологические изменения и многое другое. В томах Летописи размещаются также и уникальные фотографии, которые представляют документальную и историческую ценность.

Электронная версия Летописи природы будет интересна не только специалистам-биологам, но и всем тем, кому не безразлична судьба дикой природы.

16 ноября 2012, в 04:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине зарегистрированы более 70 сообщений о жестоком обращении с детьми
На Сахалине зарегистрированы более 70 сообщений о жестоком обращении с детьми
Сахалин договаривается с Аэрофлотом о создании регионального авиаперевозчика
Сахалин договаривается с Аэрофлотом о создании регионального авиаперевозчика