Прокуратура Южно-Сахалинска выявила нарушения прав инвалидов на доступ в аптеки

Прокурорские проверки продолжаются

 

Прокуратура города Южно–Сахалинска провела проверку соблюдения юридическими лицами лицензионных требований, предъявляемых к розничной продаже лекарственных средств, а также федерального законодательства о социальной защите прав инвалидов в части свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Пунктом 3.1 Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003 № 80 предусмотрено, что все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации, аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людей с нарушением функций опорно – двигательного аппарата.

Техническими требованиями, предъявляемыми к учреждениям фармации регламентировано, чтобы в помещениях должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения, лестницы на перепадах рельефа должны дублироваться пандусами, наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни.

Вместе с тем, по результатам проверок установлено, что не все лицензиаты выполняют требования действующего законодательства, в этой связи прокуратурой города Южно-Сахалинска в отношении ООО «Медео-Фарм», ООО «Медисен», ООО «Рост-Мед», ГУ ОТП «Фармация» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Административные дела в настоящее время они находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Сахалинской области. Одновременно руководителям вышеуказанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокурорские проверки продолжаются.

10 ноября 2012, в 09:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водолазные работы на сухогрузе "Амурская" отложили из-за непогоды
Водолазные работы на сухогрузе "Амурская" отложили из-за непогоды
ВТБ 24 и Сахалинская область подписали соглашение о льготной ипотеке
ВТБ 24 и Сахалинская область подписали соглашение о льготной ипотеке