Беременные сахалинки смогут пройти обследование на хромосомные заболевания плода

Это стало возможным благодаря высокоточному оборудованию, поступившему в перинатальный центр Сахалинской областной больницы

 

Беременные сахалинки смогут пройти обследование на хромосомные заболевания плода. Такие тяжелые заболевания, как синдром Дауна, Эдвардса, Патау можно выявить на сроке беременности всего в 11 недель. Это стало возможным благодаря высокоточному оборудованию, поступившему в перинатальный центр Сахалинской областной больницы. Для обследования будет достаточно забора крови или околоплодного материала.

С января 2013 года обследование планируется провести 80% от всех беременных женщин Сахалина. В настоящее время идет тестирование оборудования и обучение персонала. Кстати, с нового года усилятся и требования к специалистам ультразвукового исследования. Беременных женщин смогут обследовать только те врачи, которые имеют сертификаты международного образца. Облегчится и запись на саму процедуру ультразвукового исследования. Если раньше женщины сами искали такую возможность и платили за услугу, то сейчас врач будет выписывать направление на УЗИ, исходя из наиболее подходящего времени для пациентки.

Ежегодно в Сахалинской области рожают около шести тысяч женщин. Кровь будущих мам, проживающих в отдаленных районах, будет доставляться на исследование в Южно-Сахалинск. В случае возникновения подозрений, беременную пригласят на дополнительное обследование к врачам-генетикам. 

8 ноября 2012, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартовал дальневосточный турнир по боксу
В Южно-Сахалинске стартовал дальневосточный турнир по боксу
На выставке «Сахалинское качество-2012» подвели итоги одноименного смотра-конкурса
На выставке «Сахалинское качество-2012» подвели итоги одноименного смотра-конкурса