8 новых профессий и специальностей открыто за год в системе профобразования Сахалина

Запущена долгосрочная целевая программа «Развитие профобразования Сахалинской области на период до 2018 года»

 

В Сахалинской области поэтапно реализуется задача губернатора по переориентации системы профессионального образования на выпуск специалистов, востребованных экономикой.

С этой целью в 2011 году была запущена долгосрочная целевая программа «Развитие профессионального образования Сахалинской области на период до 2018 года», ход реализации которой обсуждался на рабочем совещании Александра Хорошавина с руководителями органов исполнительной власти региона.

Преобразование профессиональной школы в эффективно действующий ресурс социально-экономического развития области  является приоритетной задачей сферы островного образования, реализация которой находится на контроле у губернатора.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, работа идет по ряду направлений, таких как обеспечение тесной взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг, обновление содержания и технологий профессионального образования, повышение качества предоставляемых услуг, совершенствование экономических механизмов функционирования и инвестиционной привлекательности профобразования, развитие кадрового потенциала, усиление мотивации обучающихся к формированию профессиональных компетенций.

Особенностью модернизации структуры системы профессионального образования области стало формирование сети многоуровневых учреждений среднего профобразования отраслевой направленности. Так, в текущем году были реорганизованы два учреждения начального профессионального образования – Профессиональный лицей № 1 - в Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства, и Профессиональное училище № 17  -  в Сахалинский строительный техникум. В обоих учебных заведениях открыты новые профессии и специальности: мастер общестроительных работ (начальное профобразование), строительство и эксплуатация зданий и сооружений, механизация сельского хозяйства (среднее профобразование).

В последующие годы модернизация структуры системы профессионального образования продолжится. В частности, в 2013 году будет реорганизовано Профессиональное училище № 19 в г.Шахтерске в учреждение среднего профессионального образования угледобывающего профиля.

Важными составляющими программы также являются: внедрение в учреждениях образовательных стандартов нового поколения, создание условий для формирования индивидуальных образовательных программ, обновление учебно-материальной базы заведений.

Например, в этом году средства федерального бюджета направлялись на приобретение учебного оборудования для кабинета теоретических основ электротехники и двух учебных автомобилей. За счет средств областного бюджета было приобретено современное технологическое оборудование для кондитерской мастерской, легковой и грузовой учебные автомобили, швейное оборудование для столовой, оборудование для кабинета спецтехнологии по профессии «Автомеханик», станки и оборудование для обработки дерева, электронно-программный комплекс для подготовки машинистов автокрана, оборудование для строительной лаборатории. Практически во всех учреждениях был пополнен библиотечный фонд, приобретено компьютерное оборудование, частично обновлена мебель в учебных кабинетах и общежитиях. Также за счет средств программы ведется капитальный ремонт ряда учреждений профессионального образования.

В рамках программы продолжается и выполнение поручения губернатора по созданию в регионе технического института Сахалинского государственного университета, который должен обеспечить островную экономику высококвалифицированными кадрами по ряду направлений. Данная работа ведется в тесном взаимодействии с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Как было отмечено на совещании, за последний год в системе профобразования области было открыто восемь новых профессий и специальностей.    

7 ноября 2012, в 02:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничения водоснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Ограничения водоснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Началась подготовка областного референдума по проблемам промысла лосося
Началась подготовка областного референдума по проблемам промысла лосося