Началась подготовка областного референдума по проблемам промысла лосося
Экологическая вахта Сахалина

Началась подготовка областного референдума по проблемам промысла лосося

Инициативная группа, состоящая из рыбаков и экологов, выносит на всенародное голосование два вопроса

6 ноября инициативная группа по организации областного референдума по проблемам вылова тихоокеанских лососей в реках Сахалина и Курил подала все необходимые документы в избирательную комиссию Сахалинской области. Последняя должна в двухнедельный срок проверить формальное соответствие документов требованиям соответствующего законодательства, и, при отсутствии нарушений, передать их в Сахалинскую областную Думу. 

Инициативная группа, состоящая из рыбаков и экологов, выносит на всенародное голосование два вопроса:   

-  Согласны ли Вы с запрещением промышленного рыболовства тихоокеанских лососей в реках Сахалинской области?

- Согласны ли Вы с формированием рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на реках Сахалинской области?

Изначально планировалось вынесение на референдум также и третьего вопроса, направленного на улучшение ситуации со спортивно-любительским рыболовством тихоокеанских лососей в регионе.  Однако после тщательного изучения всех правовых аспектов данной проблемы инициативная группа пришла к выводу, что ее решение зависит прежде всего от властей федерального уровня. Это могло стать серьезным поводом к отказу в проведении областного референдума, поэтому организаторы решили ограничиться исключительно вопросами промысла тихоокеанских лососей в реках. 

Как сообщает «Экологическая вахта Сахалина», впервые в истории островной рыбной отрасли рыбопромысловые участки (РПУ) на реках для промышленного лова лососей были сформированы и переданы в долгосрочное пользование в 2011 году. Росрыболовства и правительство Сахалинской области при поддержке нескольких рыбопромышленников горячо отстаивают это революционное новшество и планируют развивать его и дальше. Так, уже готовы документы на создание 5 новых речных РПУ.   

В качестве официальной аргументации выдвигается необходимость борьбы с заморами производителей лососей, зашедших в чрезмерном количестве на нерестилища. Однако эта версия никак не объясняет тот факт, что промысел внедрен также и на реках, лососевые популяции которых и без того находятся в глубокой депрессии, а нерестилища пустуют из года в год. Другой причиной внезапно начавшейся раздачи лососевых рек власти называют борьбу с браконьерством, которую, по их мнению, должны вести "речные" промысловики.  Интересно, что такие заявления звучат и от представителей органов Росрыболовства, которые тем самым фактически расписываются в собственной неспособности успешно справиться со своими прямыми служебными обязанностями, забывая, что выполнение государственных функций коммерческими структурами законодательством России не предусмотрено. 

Крайне негативное влияние масштабного вылова лососей в нерестовых реках Сахалина многократно описано и подтверждается выводами известнейших экспертов сахалинского лососевого хозяйства, таких, как например Феликс Рухлов, много лет проработавший директором Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии http://ecosakh.ru/?div=78&id=1097  Большинство сахалинских рыбаков разделяет опасение, что изъятие лососей на нерестилищах и путях к ним чревато тяжелыми последствиями для запасов лососевых, а экологи указывают на негативные экосистемные эффекты и прилов краснокнижных видов. 

"На Сахалине гораздо острее стоит проблема недозаполнения нерестилищ, нежели их переполнения, – заявил руководитель "Экологической вахты Сахалина"  Дмитрий Лисицын, - так, в крупнейшей на острове реке Поронай нерестилища горбуши в последние годы заполняются не более чем на треть, а в сезон 2012 г. были заполнены лишь на 15%. Между тем, эта  река – одна из тех, на которых были созданы и переданы в пользование речные рыбопромысловые участки".  

Инициативная группа была вынуждена прибегнуть к такой экстраординарной мере как референдум после того, как все попытки достучаться до властей потерпели крах. 

7 ноября 2012, в 02:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
8 новых профессий и специальностей открыто за год в системе профобразования Сахалина
8 новых профессий и специальностей открыто за год в системе профобразования Сахалина
Пять великих скрипок привез на Сахалин Дмитрий Коган
Пять великих скрипок привез на Сахалин Дмитрий Коган