Специалисты СахНИРО продолжают обследование нерестилищ кеты

Проведены работы по оценке производителей в притоках среднего и верхнего течения р. Поронай

 

Специалисты Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжают полевые работы, связанные с обследованием естественных нерестилищ осенней формы кеты. В период с 11 по 20 октября продолжены работы по оценке производителей в притоках среднего и верхнего течения р. Поронай. 

Река Ельня. Температура воды 7,20 С, в реке насчитывается 2500 экз.  живой осенней кеты. Заход кеты в 4-5 раз выше, чем в предыдущие 10 лет. По косвенным данным ее численность в реке в 2012 г. составляла около 3-3,5 тыс. экз. 

Река Житница. Температура воды 6,40 С, в реке насчитывается 9300 экз.  живой осенней кеты. Заход кеты в 5-6 раз выше, чем в предыдущие 10 лет. Общий заход оценивается в 11 тыс. экз. 

Река Орловка. Температура воды 5,20 С, в реке насчитывается 5000 экз. живой осенней кеты. Заход кеты в 5-6 раз выше,  чем в предыдущие 10 лет. Общий заход оценивается в 6,5-7 тыс. экз. В реках отмечались следы «бытового» браконьерства. 

Ручей Серебряный. Температура воды 4,20 С, в реке насчитывается 600 экз. живой осенней кеты. Необходимо отметить, что за весь период наблюдений (около 50 лет) в данном водоеме нереста кеты в таком объеме не отмечалось. Вероятно, заход был значительно выше, но часть производителей изъята браконьерами. 

Ручей Березовый. Температура воды 4,60 С, в реке насчитывается 60 экз. живой осенней кеты. Следов браконьерства не отмечено. Заход производителей на уровне прошлых лет. 

Все места нереста кеты отмечены на GPS-навигаторе и внесены в базу данных. Судя по данным проведенных исследований, общая численность кеты бассейна р. Поронай, зашедшей на нерест, значительно превышает уровень захода прошлых лет. Аналогичная тенденция отмечена сотрудниками института и на юго-восточном побережье Сахалина.

Такую благоприятную ситуацию специалисты во многом связывают с введенным в этом году комплексом мер по регулированию промысла осенней кеты. Во-первых, ее лов был сконцентрирован возле рек, где созданы индустриальные (заводские) популяции. Во-вторых, в период подхода осенней кеты к рекам Сахалина были сняты ставные невода в прибрежных водах, для беспрепятственной миграции рыб диких популяций к районам икрометания. И наконец, локализовав специализированный лов осенней кеты в районах ее искусственного воспроизводства, была ликвидирована возможность крупномасштабной скупки браконьерски добытой дикой кеты под выданные промышленные квоты. 

Обследования нерестилищ дикой кеты будут продолжены на реках юго-восточного Сахалина после схода паводков, сообщается на сайте СахНИРО.

31 октября 2012, в 05:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине почтили память жертв политических репрессий
На Сахалине почтили память жертв политических репрессий
Сахалинцы стали активнее обращаться в региональное УФМС через портал госуслуг
Сахалинцы стали активнее обращаться в региональное УФМС через портал госуслуг