Южно-Сахалинская и Курильская епархия готовится отметить свое 20-летие
пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Южно-Сахалинская и Курильская епархия готовится отметить свое 20-летие

Празднование юбилея запланировано на февраль следующего года

 

Заседание Епархиального совета под председательством епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона прошло 24 октября в Южно-Сахалинске. Было рассмотрено несколько вопросов, в частности, собравшиеся подвели итоги работы за несколько последних месяцев.

Клирик Воскресенского кафедрального собора игумен Филарет (Пряшников) рассказал об участии в экспедиции к месту крушения буровой платформы «Кольская». Тогда с просьбой взять в поездку священника в епархию обратились родственники погибших. На месте трагедии священнослужитель совершил заупокойную литию.

Руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности епархии, иерей Максим Лобановский сообщил о проделанной работе в рамках проекта «Дом милосердия» по оказанию помощи будущим мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также рассказал о дальнейших планах развития программы по поддержке материнства на Сахалине. Так, например, в ближайшее время по договоренности с администрацией в женской консультации Южно-Сахалинска появятся телеэкраны. На них будут транслировать ролики о социальной помощи будущим матерям. Появится и кабинет психологической помощи.

Как сообщают в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, в ходе заседания также обсуждался вопрос о подготовке к празднованию 20-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Юбилей планируют отметить в феврале следующего года. В честь знаменательной даты предполагается выпустить книгу об истории православия на Сахалине. Презентация издания запланирована на апрель 2013 года в рамках научно-практической конференции «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения», а к февралю планируется подготовить документальный фильм о деятельности Сахалинской епархии.

В завершении заседания руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии, протоиерей Виктор Горбач рассказал о предстоящем праздновании Дня народного единства. Как сообщил священнослужитель, по инициативе общественной организации «Братство Александра Невского» и поддержке Южно-Сахалинской и Курильской епархии 4 ноября в Южно-Сахалинске состоится традиционное народное шествие от Воскресенского кафедрального собора с Казанской иконой Божией Матери. А на площади перед Домом правительства Сахалинской области пройдет праздничный концерт с участием хореографического ансамбля «Радуга» , Сахалинского русского народного хора, а также ансамбля «Русский Терем».

25 октября 2012, в 04:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вспомнить о родных предложили студентам сахалинского вуза
Вспомнить о родных предложили студентам сахалинского вуза
В Сахалинском госуниверситете стартовала I открытая Универсиада
В Сахалинском госуниверситете стартовала I открытая Универсиада