На Сахалине и Курилах отмечается спокойная обстановка по заболеваемости ОРВИ

Продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа

 

В Сахалинской области отмечается относительно спокойная обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, она ниже эпидпорога на 3,9 процента, сообщает пресс-служба регионального управления Роспортребнадзора. Зафиксировано снижение числа заболевших в сравнении с предыдущей неделей на 7,4 процента.

Отрицательная динамика к эпидемическому порогу  зарегистрирована  в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Охинском, Поронайском, Северо-Курильском, Томаринском, Тымовском районах.

Превышена планка эпидпорога лишь в  Ногликском, Смирныховском и Южно-Курильском районах.

Среди детей в целом по области эпидпорог незначительно превышен в возрастной группе 3-6 лет, в Южно-Сахалинске - также среди дошкольников и детей 7-14 лет.

По результатам лабораторных исследований в области циркулируют вирусы комплекса ОРВИ - аденовирусы, РС-инфекции, парагрипп, бокавирусы. Случаем заболевания гриппом не зарегистрировано.

Продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 22 октября прививки  получили 75 тысяч 191 человек, что составляет 15,1 процента от совокупного населения.

По отношению к плану привито 47,1 процента детей, 55,5 процента взрослых.

Ниже областного показателя число привитых детей в Южно-Курильском, Северо-Курильском, Макаровском, Охинском, Ногликском, Корсаковском, Анивском, Поронайском, Углегорском, Холмском   районах. Менее 50 процентов взрослого населения получили иммунизацию в Долинском, Курильском, Поронайском, Северо-Курильском районах.

Недостаточными темпами ведется иммунизация медицинских работников и работников образовательных учреждений (75,4 и 66 процентов соответственно). Самые низкие показатели иммунизации, как медицинских работников, так и работников образования, в Курильском районе и работников образовательных учреждений в Александровск-Сахалинском.

Особое внимание в районах необходимо обратить на активизацию проведения  иммунизации школьников. На сегодняшний день привито 59,6 процента младшеклассников и 46,4 процента учащихся 5-11 классов. Пока заболеваемость находится на эпидемическом уровне, перед началом осенних каникул вакцинацией должно быть охвачено максимальное число детей.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за прошедшую неделю выше предшествующей недели на 8,2 процента, но сохраняется на уровне прошлого года. Превышен показатель лишь в Анивском и Поронайском районах.

24 октября 2012, в 07:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыт первый в ДФО класс по изучению правил безопасности на дороге
На Сахалине открыт первый в ДФО класс по изучению правил безопасности на дороге
Свежее режиссерское прочтение всеми любимой «Золушки» представят в Южно-Сахалинске
Свежее режиссерское прочтение всеми любимой «Золушки» представят в Южно-Сахалинске