Специалисты СахНИРО не выявили влияния завода СПГ на залив Анива

По данным научно-исследовательского института, экосистема и состояние основных биоресурсов залива находятся в стабильном состоянии

 

Специалисты СахНИРО не выявили влияния завода по сжижению природного газа в Пригородном на залив Анива. Эта информация прозвучала в рамках очередного заседания рабочей группы по вопросу оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в путину 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, с информацией о возможном влиянии работы завода СПГ на экосистему залива Анива выступил директор СахНИРО Александр Буслов. По данным научно-исследовательского института, экосистема и состояние основных биоресурсов залива Анива находятся в стабильном состоянии. Никаких очевидных признаков влияния деятельности завода СПГ на экосистему и водно-биологические ресурсы залива Анива специалистами института не выявлено. Кроме того, у СахНИРО нет информации, подтверждающей какое-либо влияние шумовых эффектов работы завода СПГ и танкерного флота на миграцию лососей в заливе Анива. Величина уловов горбуши здесь после непродолжительной вспышки вернулась в свое обычное среднегодовое состояние.

Также в рамках заседания были обсуждены вопросы о принципах формирования комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Сахалинской области (далее — Комиссия) и о необходимости поддержки частных лососевых рыборазводных заводов (ЛРЗ), в том числе, в части компенсации затрат.

По итогам заседания агентству по рыболовству Сахалинской области, а также Ассоциации лососевых рыбоводных заводов было предложено сформулировать конкретные предложения о целесообразности и возможностях поддержки отдельных ЛРЗ.
\tЧленам рабочей группы предложено сформировать предложения по составу комиссии с учетом действующих нормативных актов и всех представленных мнений с целью принятия окончательного общего решения по данному вопросу.

24 октября 2012, в 05:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юге Сахалина произошло землетрясение магнитудой 4,1
На юге Сахалина произошло землетрясение магнитудой 4,1
Инвестиционный потенциал Сахалинской области презентовали в Корее
Инвестиционный потенциал Сахалинской области презентовали в Корее