Еще один месячник профориентации провели среди школьников специалисты анивского ЦЗН
agszn.admsakhalin.ru

Еще один месячник профориентации провели среди школьников специалисты анивского ЦЗН

В мероприятиях приняли участие около 120 учащихся 7-11 классов

 

Еще один месячник профориентации среди школьников решили провести в октябре специалисты центра занятости Анивского городского округа. Обычно подобное мероприятие проводится в школах в марте.

«Необходимость дополнительных тематических встреч со школьниками обусловлена тем, что в начале учебного года подростки более детально и глубоко воспринимают полученные знания, поскольку еще не настолько загружены учебным материалом», – пояснила ведущий инспектор центра занятости Надежда Ромахина. 

В рамках месячника уже проведены семь профориентационных часов на тему «Профессиональное самоопределение и рынок труда». В мероприятиях приняли участие 118 учащихся 7-11 классов школ района. В ходе лекционных занятий подростки узнали о том, как правильно выбирать будущую профессию, как избежать ошибок в принятии решения. Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса о востребованных на рынке труда профессиях.

«Современные подростки ориентируются на выбор тех профессий, которые могут принести большой доход, – рассказала Н. Ромахина. – С одной стороны, это, безусловно, положительный момент, поскольку так будущие абитуриенты будут ориентироваться на высокооплачиваемые специальности, однако, есть и отрицательная составляющая такого выбора: со временем многие профессии теряют свою актуальность на рынке труда, перестают быть востребованными. Вместе с тем, окончив учебное заведение, молодой специалист предъявляет к поиску рабочего места завышенные требования. Поэтому мы стараемся рассказать школьникам, с чем они могут столкнуться не только при выборе специальности, но и при трудоустройстве». 

В ходе занятий ребята проходили и специализированное тестирование, позволяющее определить склонности к различным профессиям. В конце каждого занятия подростки получили различные информационные материалы – буклеты, брошюры, справочник новых профессий, сообщает агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области.

22 октября 2012, в 05:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 50 южно-сахалинских гимнасток выступили на спортивном «параде» красоты и грации
Более 50 южно-сахалинских гимнасток выступили на спортивном «параде» красоты и грации
На Сахалине прошли соревнования по рыбной ловле на искусственные приманки
На Сахалине прошли соревнования по рыбной ловле на искусственные приманки