В 2013 г. россияне на Новый год будут отдыхать 10 дней, а в мае – 9

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

В 2013 году россияне будут отдыхать на Новый год 10 дней, на первомайские праздники пять дней, а выходные, посвященные Дню Победы, продлятся четыре дня, сообщает РИА Новости. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 2 и 3 мая.

Учитывая, что 23 февраля совпадает с субботой (переносится на 25 февраля), этот выходной переносится на 10 мая.

"Таким образом, период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года... В мае 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием праздника Весны и Труда, и четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы", - говорится в сообщении.

Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В начале февраля Владимир Путин, который тогда еще был премьер-министром, предложил ограничить новогодние праздники, а дополнительные выходные перенести, например, на май.

Совет Федерации в апреле одобрил поправки в Трудовой кодекс РФ, по которым зимние каникулы будут длиться не десять, а восемь дней - с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до нового года, прибавлять к любому государственному празднику в следующем году.

Десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года, однако вскоре новация стала объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, либо установить новые праздничные даты.

18 октября 2012, в 02:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фонд «Улыбка ребенка» проведет очередную благотворительную акцию для детей
Фонд «Улыбка ребенка» проведет очередную благотворительную акцию для детей
На закрытом кладбище в Южно-Сахалинске продолжают незаконно хоронить людей
На закрытом кладбище в Южно-Сахалинске продолжают незаконно хоронить людей