В одном из южно-сахалинских детсадов зафиксирована вспышка пищевого отравления

Она носила острый характер и была связана с нарушениями в организации питания детей

У шестнадцати южно-сахалинских дошколят, посещающих детсад «Аистенок» в Новоалександровске, зарегистрировано пищевое отравление, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Все малыши посещали одну группу. Вспышка носила острый характер и была связана с нарушениями в организации питания детей. Предполагаемый источник инфекции был выявлен по результатам лабораторных исследований объектов внешней среды и контактных лиц. В дошкольном учреждении уже проведены противоэпидемические и профилактические мероприятия. К виновным в допущенных  нарушениях  принимаются меры административного воздействия.

Кроме того, за прошедшую неделю в островном регионе зафиксированы 122 случая острой кишечной инфекции. Это на 19,7% ниже показателя предыдущей недели (28,6%)  и  на 14,1%  ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Превышен  областной  показатель заболеваемости ОКИ на 4 территориях: Тымовский (30,9%), Анивский (28,5%),  Поронайский (25,2%) и г. Южно-Сахалинск (43,9%). По отношению к предыдущей неделе отмечается рост  заболеваемости ОКИ  в Томаринском и Тымовском районах.

В Южно-Сахалинске  за прошедшую неделю зарегистрированы  83 случая ОКИ, что на 16,2% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели и 14,8% ниже уровня аналогичной недели прошлого года.

Заболеваемость по-прежнему регистрируется  в основном среди детей в возрастных группах  от 1 года до 2 лет и от 3 до 6 лет (61,2% от числа зарегистрированных в возрастной группе до 17 лет). В дошкольных организованных коллективах зарегистрирован  21 случай инфекции.

17 октября 2012, в 07:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дзюдоисты приняли участие в чемпионате России
Сахалинские дзюдоисты приняли участие в чемпионате России
Международный спортивный семинар пройдет на Сахалине
Международный спортивный семинар пройдет на Сахалине