Два энтузиаста из Холмска отыскали место авиакатастрофы 1962 года

На месте крушения самолета Леонтий Сальников и Юрий Корженко установили православный крест

Члены холмского турклуба "Бриз" отыскали место авиакатастрофы, которая произошла 2 сентября 1962 года в районе Южно-Сахалинского перевала недалеко от горы Уфа.

Тогда при крушении самолета погибли почти все пассажиры и члены экипажа. Выжили лишь семь человек. Причем точное место падения самолета "Ил-18", совершавшего перелет из Москвы в Южно-Сахалинск, нигде не указывалось. Как рассказал корреспонденту astv.ru участник холмского тур клуба "Бриз" Леонтий Сальников, он со своим товарищем Юрием Корженко во что бы то ни стало решил найти останки воздушного лайнера. 8 октября они отправились в поход. Отыскать место авиакатастрофы помогали очевидцы события, жители села Ожидаево – Владимир и Клавдия Кошевчук.

"Этой весной в одной из сахалинских газет был опубликован материал об авиакатастрофе начала 60-х годов с большим количеством человеческих жертв. Точное место падения самолета "Ил-18", совершавшего перелет из Москвы в Южно-Сахалинск, не указывалось, но сообщалось, что якобы всё случилось на территории Холмского района. Владимир и Клавдия Кошевчук жили тогда и до сих пор живут в селе Ожидаево. Они прекрасно помнят тот день – 2 сентября 1962 года. Именно они и помогли нам точно установить место падения воздушного судна из Красноярска. Помощь при составлении и разработке маршрута оказали нам представители местного управления МЧС", – сообщил собеседник.

По его словам, до места пришлось добираться пешком. Поисковики обнаружили останки искомого самолета на Южно-Сахалинском перевале. Обломки разных размеров были повсюду, причем они довольно хорошо сохранились. На месте катастрофы островитяне установили православный крест.

20 октября энтузиасты собираются посетить место катастрофы вновь. Сейчас прорабатывается вопрос о доставке туда священника, который бы освятил установленный крест и местность, где произошла трагедия.

"Мы хотим, чтобы тайна, связанная с этой трагедией, была полностью раскрыта. В те годы так много было недосказано, скрыто, перевернуто. Даже год происшествия называли неверно. А работу эту мы проводим для того, чтобы люди знали, где всё случилось. Ведь, наверняка, и на Сахалине, и в Красноярске, откуда был экипаж, живут родственники погибших. Может кому-то захочется посетить это место и почтить память близких. Мы готовы всем оказать посильную помощь",  – добавил Л. Сальников.

16 октября 2012, в 08:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В миссионерскую поездку на Курилы отправятся активисты «Братства Александра Невского»
В миссионерскую поездку на Курилы отправятся активисты «Братства Александра Невского»
На улицах Южно-Сахалинска появятся плакаты с изречениями знаменитостей о православии
На улицах Южно-Сахалинска появятся плакаты с изречениями знаменитостей о православии