Томские микрохирурги готовы восстановить руку пациенту с Сахалина

25-летнему парню на камнедробильной установке оторвало руку

Пациент с Сахалина проходит лечение в томском НИИ микрохирургии. 25-летнему парню на камнедробильной установке оторвало руку. История получила продолжение, ведь чтобы пациент в дальнейшем смог управлять рукой, необходимо было вмешательство микрохирургов, которых нет на Сахалине, зато есть в Томске.

Алексею Кудимову всего 26. Сейчас он учится есть и писать левой рукой. Парень работал в карьере на добыче щебня, поскользнулся и правой рукой угодил в камнедробильную машину. Ее оторвало чуть ниже локтя. Сейчас рука сгибается в локте, парню сказали, что возможно пальцы будут работать. Вместо руки могла бы остаться культя, как это и происходит в большинстве подобных случаев, если бы врачи центральной районной больницы не решили бороться. Пациента и его конечность транспортировали в Южно-Сахалинскую областную клиническую больницу, где ему и сделали операцию, она длилась больше 6 часов. 

Заведующий отделением сосудистой хирургии сахалинской областной больницы Вячеслав Пашин рассказал, что удалось восстановить кровоснабжение в утраченном сегменте, восстановить костные обломки, мышечные ткани и жизнедеятельность руки. Но о спасении пациента говорить было еще рано. Нужно было восстанавливать кожные дефекты и сшить нервные сосуды. Врачи с Сахалина попросили подключиться своих коллег из томского НИИ микрохирургии. Это единственный профильный институт в России и СНГ, в котором уже несколько лет выполняют сложные реконструктивные вмешательства. Вначале были консультации по телефону, в конце августа сюда перевели сложного пациента. Заместитель директора НИИ микрохирургии Константин Селянинов говорит, что руку опять будут разрезать с целью восстановления нервных структур. Во время первой операции сшивали сосуды. На тот момент хирурги не восстановили нервную структуру.

Прогнозы врачей оптимистичные: в молодом возрасте сосуды быстро регенерируются. В ноябре, если все будет нормально, Алексея выпишут. Но, как говорят микрохирурги, от их работы зависит всего 50% успеха. Остальные 50 — в руках самого пациента. Чтобы вернуть полный объем движений руки, Алексею предстоит длительная реабилитация. Период восстановления функций обычно длится до 3 лет.

Источник: Вести.Ru.

Ранее: Сахалинские врачи впервые сделали уникальную операцию по восстановлению руки пациенту

16 октября 2012, в 04:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В чемпионате "Сахалинский WORKOUT-2012" определились участники финала
В чемпионате "Сахалинский WORKOUT-2012" определились участники финала
Презентация книги об улицах Южно-Сахалинска состоится в островном университете
Презентация книги об улицах Южно-Сахалинска состоится в островном университете