Следователи и родные погибших отправились к месту крушения «Кольской»

На то, чтобы добраться до места, осмотреть затонувшую установку и вернуться назад, уйдет около недели

 

В среду к месту гибели буровой платформы «Кольская», которая затонула во время сильного шторма в Охотском море, с Сахалина на судне «Кендрикс» отправились следователи и родственники погибших моряков.

Как сообщил «Российской Газете» представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Владимир Кононов, родные погибших спустят на воду в месте крушения установки венки и почтят память своих близких.

- У следователей другая задача. Им предстоит осмотреть СПБУ «Кольская» с помощью глубоководного аппарата Triton на глубине свыше тысячи метров, это поможет установить причины крушения буровой, - отметил собеседник.

По словам Кононова, на то, чтобы добраться до места, осмотреть затонувшую установку и вернуться назад, уйдет около недели.

Представитель следственного управления также добавил, что затонувшую буровую установку обнаружили 30 сентября этого года практически в той самой точке, где она затонула. По оценке специалистов, платформа значительно деформирована, но тем не менее ее обследование позволит получить ответы на некоторые вопросы следствия.

Напомним, буровая установка «Кольская» перевернулась и затонула во время сильного шторма 18 декабря прошлого года при буксировке с Камчатки на Сахалин. На борту платформы в день ее гибели находились 67 человек, из которых 14 были спасены, 17 погибли. Из 36 пропавших без вести погибшими признаны 24 человека. По факту катастрофы Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

11 октября 2012, в 02:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведев обсудит меры по ускорению развития Дальнего Востока и Забайкалья
Медведев обсудит меры по ускорению развития Дальнего Востока и Забайкалья
Е. Вяльбе и В. Майгуров окажут помощь при проектировании спортобъектов на Сахалине
Е. Вяльбе и В. Майгуров окажут помощь при проектировании спортобъектов на Сахалине