Медведев обсудит меры по ускорению развития Дальнего Востока и Забайкалья

На совещании планируется обговорить реализацию крупных инвестиционных проектов

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 октября проведет совещание, на котором планируется обсудить меры по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, говорится в пресс-релизе правительства.

В частности, на совещании планируется обсудить реализацию крупных инвестиционных проектов и установление особого налогового режима для новых предприятий на территории данных регионов, а также рассмотреть вопрос о дополнительной капитализации ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Ранее пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича говорила, что дивиденды ОАО «Роснефтегаз» (владеет 75,16% «Роснефти» и 10,74% акций «Газпрома») за девять месяцев 2012 года в размере 50,2 миллиарда рублей будут направлены на финансирование программ развития Дальнего Востока и Сибири.

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм», в мероприятии примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Юрий Трутнев, глава министерства по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики РФ Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, представители заинтересованных министерств и ведомств, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Мероприятия по развитию Дальнего Востока и Забайкалья закреплены в федеральной целевой программе (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

В настоящее время в рамках ФЦП ведется строительство Якутской ГРЭС – 2 (первая очередь), ТЭЦ в городе Советская Гавань в Хабаровском крае, второй очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области, воздушных линий электропередач на 220 кВт в Республике Саха–Якутия, Магаданской области.

Кроме того, строительство ряда объектов электроэнергетики в ДФО финансируется за счет инвестиционных программ энергокомпаний.

Также в настоящее время ОАО «РЖД» за счет средств собственной инвестиционной программы в ДФО реализуют следующие проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры: реконструкция участка железной дороги Карымская – Забайкальск, модернизация железнодорожной инфраструктуры острова Сахалин, комплексная реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля.

В частности, прорабатываются возможности развития государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе которых могут быть реализованы проекты развития железнодорожной инфраструктуры: реконструкции участков железных дорог Барановский - Хасан, Биробиджан - Ленинск, Междуреченск - Тайшет (с учетом ввода новой линии Кызыл - Курагино).

Внешэкономбанк и корпорация развития Южной Якутии согласовывают решение о привлечении банка к инвестиционному консультированию и финансированию подготовки проекта ГЧП по региональной железной дороге для развития Инаглинского месторождения угля.

11 октября 2012, в 02:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейбольный клуб «Сахалин» проиграл «Ленинградке» в четырех партиях
Волейбольный клуб «Сахалин» проиграл «Ленинградке» в четырех партиях
Следователи и родные погибших отправились к месту крушения «Кольской»
Следователи и родные погибших отправились к месту крушения «Кольской»