Для тушения пожаров на Сахалине могут появиться модифицированные воздушные суда

Тем не менее, в региональном минлесхозе склоняются к использованию более привычных и проверенных типов летательных аппаратов

 

Не исключено, что на Сахалине через год появятся модифицированные воздушные суда для тушения лесных пожаров. Среди них Ми-8МТВ и Ан-3. Эта информация прозвучала на конференции «Перспективы применения авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров в РФ», прошедшей в Благовещенске.

Кроме руководителей органов управления лесами, на совещание были приглашены и представители действующих на территории страны авиационных заводов. Современные производители самолетов и вертолетов представили свою продукцию, рассказали о новинках авиапрома, их возможностях и технических характеристиках.

Б. Пермяков отметил, что из всего многообразия воздушных судов, которые представили на мероприятии производители, для использования в непростых сахалинских условиях подходят лишь единицы. В региональном минлесхозе склоняются к использованию более привычных и проверенных типов летательных аппаратов, которые приходится арендовать из года в год.

«Опыт коллег из Амурской области лишний раз доказал, что иметь собственный авиапарк – дело полезное не только для лесохозяйственников. В нашей области такая авиация будет востребована региональным управлением МЧС, которое также вынуждено привлекать вертолеты с материка, работниками сельского хозяйства, медицины и не только», – подчеркнул министр лесного и охотничьего хозяйства Б. Пермяков.

Этим летом для мониторинга обстановки и тушения пожаров в лесах «со стороны» привлекались вертолеты Ка-32, Ми-2, Ми-8 и самолет Ан-2. На эти цели минлесхозу выделялись средства из областного бюджета.

Помимо прочего правительство региона предусмотрело ежегодные затраты на эти важные мероприятия, заложив их в долгосрочную целевую программу «Охрана  лесов от пожаров», рассчитанную на 2012-2015 годы, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

10 октября 2012, в 09:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 50 сахалинцев вступили в ряды добровольных дружинников
Более 50 сахалинцев вступили в ряды добровольных дружинников
Встреча молодых мам прошла в южно-сахалинском парке
Встреча молодых мам прошла в южно-сахалинском парке