Юные курильчане поддержали акцию «Дни наблюдений за птицами – 2012»

В островном регионе они стали единственными, кто приобщился к этому мероприятию

 

Курильские школьники приняли участие в Международных Днях наблюдений птиц. Учащиеся Кунашира приобщаются к этому мероприятию при содействии сотрудников заповедника «Курильский» третий год подряд.

6-7 октября в двадцатый раз в мире и восемнадцатый раз в России любители природы разных возрастов и профессий выбрались в сады, парки, скверы, леса, на берега водоемов, чтобы провести самый массовый единовременный учет пернатых в Евразии. Что касается Сахалинской области, то юные курильчане в очередной раз стали единственными в островном регионе, кто поддержал акцию Союза охраны птиц России.

Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», в первую субботу октября учащиеся десятых классов Центра образования (пгт. Южно-Курильск) вместе с сотрудником заповедника Игорем Бобырь и учителем биологии Еленой Линник провели учеты птиц на побережье бухты Южно-Курильская, рядом со своей школой. За время экскурсии ребята встретили более четырех сотен чаек, относящихся к четырем видам, а также японских бакланов и большеклювых ворон. 

На следующий день солнечным воскресным утром ученики 9 «А» класса южно-курильской средней школы прошли орнитологическим маршрутом, пролегающим по берегу бухты Головнина в другую сторону от поселка Южно-Курильск. Во время экскурсии удалось понаблюдать две атаки: пустельги – большеклювыми воронами, ястреба-перепелятника – черными коршунами, отметить крупную стаю американской синьги и большое количество китайских зеленушек.

По результатам наблюдатели заполнили анкеты, и результаты были отправлены в Координационный центр акции «Дни наблюдений за птицами – 2012» , который находится в Нижнем Новгороде.

10 октября 2012, в 07:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спортсмены из Южно-Сахалинска стали победителями легкоатлетического кросса
Спортсмены из Южно-Сахалинска стали победителями легкоатлетического кросса
Турнир по самбо прошел в Александровске-Сахалинском
Турнир по самбо прошел в Александровске-Сахалинском