Работа по приведению в порядок Корсаковского района будет продолжена
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Работа по приведению в порядок Корсаковского района будет продолжена

Об этом заявил губернатор Сахалинской области

На основе предложений корсаковцев был разработан новый областной план по реконструкции, капитальному ремонту социально значимых объектов и благоустройству муниципального образования на 2013-2016 годы, который придет на смену действующему.

Сегодня глава региона посетил Корсаковский округ, побывав здесь на таких социально значимых объектах, как городской спортзал, школа №2, дом культуры. Планируемые мероприятия нового областного плана Александр Хорошавин обсудил с ветеранами и на большой встрече с корсаковцами.

Что касается жилищного строительства, то, согласно документу, до конца 2012 г. в Корсакове предусматривается ввод около 100 квартир. В последующие три года в округе планируется построить 45 тыс.кв.м. жилья - почти 1000 квартир. В настоящее время идут ремонтные работы в 11-ти многоквартирных домах в Корсакове и селе Соловьевка. До конца года в городе также будет выполнен ремонт 25 дворовых территорий. А на ближайшую трехлетку запланирован капитальный ремонт фасадов и кровель жилых домов, расположенных вдоль центральных улиц города - Корсаковской, Советской, Гвардейской, Краснофлотской, Первомайской пер. Мирный, Приморского бульвара.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в сфере коммунального хозяйства продолжатся работы по бесперебойному обеспечению качественной водой жителей городского округа - этот вопрос стоит на особом контроле Правительства Сахалинской области. Планируется: реконструкция водоснабжения в Корсакове (в течение трех лет), реконструкция системы водоснабжения в с.Чапаево, капитальный ремонт сетей теплоснабжения в Корсакове, строительство станции биологической очистки сточных вод в селе Озерское и т.д.

Что касается объектов социальной сферы, то новый областной план предусматривает проведение следующих мероприятий. В 2012 году будет введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест по пер. Мирному в  Корсакове, в 2013 году начнется строительство еще двух детских садов на 200 мест каждый: по ул. Нагорной и Парковой. Кроме того, в настоящее ведутся работы по формированию земельного участка для строительства средней общеобразовательной школы на 1100 мест по ул. Нагорной. По решению, которое было принято в ходе рабочей поездки губернатора, начнется ремонт школы №2 Корсакова.

На 2013-2015 годы в округе запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса, возведение ледового катка. В 2013 г.   предусматривается реконструкция здания по ул. Советской в Корсакове под краеведческий музей, санатория-профилактория «Лесное озеро» в п. Охотское.

С 2013 по 2016 годы будут проведены капитальные ремонты в детской школе искусств Корсакова, центральной библиотеке, клубах сел Новиково и Озерское, в 17 образовательных учреждениях.

Особое внимание, отметил губернатор, требуется уделить ремонту дорог округа. С учетом пожеланий корсаковцев был сформирован список улиц, на которых будут вестись работы в ближайшие три года: Советская, Корсаковская, Краснофлотская, Окружная, Южно-Сахалинская и Вокзальная. Кроме того, капитально отремонтируют Приморский бульвар и ул. Морскую.

"Будет построен бульвар для прогулок и отдыха, это неправильно, что в приморском городе нет обустроенной набережной. Поэтому вопрос  будем решать", - сказал губернатор.

По его словам,  в областной план включены мероприятия по благоустройству города, среди которых есть реконструкция центральной площади, обустройство мест массового отдыха людей и т.д.

В ходе сегодняшней большой встречи с корсаковцами Александр Хорошавин ответил на ряд острых, волнующих людей вопросов.

"Нам предстоит продолжить большую работу по приведению округа в порядок и важно, чтобы вы понимали, только при вашем активном участии мы сможем реализовать намеченные планы. Предложения, замечания в документ можно вносить сегодня, завтра, давайте вместе работать над этим. Очень важно, чтобы вы чувствовали себя в Корсакове хорошо и комфортно, чтобы улицы были освещены, дворы благоустроены, в домах было тепло и светло, чтобы корсаковцы могли получать достойное образование, пользоваться качественными медицинскими услугами и так далее. Давайте объединим наши усилия", - сказал губернатор.

Он добавил, что за качеством выполняемых работ в округе необходимо установить должный контроль. 

9 октября 2012, в 02:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подведены итоги конкурса сочинений «Имя на карте Сахалина и Курильских островов»
Подведены итоги конкурса сочинений «Имя на карте Сахалина и Курильских островов»
Жители Лугового не хотят расставаться с советским прошлым
Жители Лугового не хотят расставаться с советским прошлым