Жители Лугового не хотят расставаться с советским прошлым

Жители Лугового не хотят расставаться с советским прошлым

Они обеспокоены судьбой мозаики "Слава труженикам", размещенной на одной из остановок планировочного района

Жители южно-сахалинского Лугового не хотят расставаться с советским прошлым. Дело в том, что в планировочном  районе собираются сносить остановку с мозаикой "Слава труженикам". Люди обеспокоены ее судьбой, ведь это напоминает им о былом.

Стоит отметить, что в настояшее время эта автобусная остановка по своему прямому назначению уже не используется. Она лишь служит защитой от ветра для местного башмачника. Но недавно у бетонной конструкции сняли крышу. Тогда жители Лугового стали переживать: неужели мозаика тоже пойдет в утиль.

Мозаика "Слава труженикам" со временем разрушилась. Местами уже нет цветного стекла. А там, где еще уцелел материал, поработали руки вандалов. Но в каком бы виде не находилась эта работа, для луговчан – это память о прошлом.

"Эта мозаика еще при советской власти олицетворяла труженицу сельского хозяйства. Я еще родился при советской власти, и это мне напоминает о прошлом", – рассказал житель Лугового.

Чтобы узнать об истории появления этого декора, мы отправились в совхоз "Комсомолец", административное здание которого тоже, кстати, украшает мозаика. Здесь сначала долго вспоминали, какую именно остановку Лугового украшает подобная работа. А потом ответили, что ее происхождение неизвестно. Тогда в надежде узнать истину мы обратились к юной сахалинской исследовательнице Надежде Мутных. Не так давно школьница составила свой рукописный реестр мозаик Южно-Сахалинска. В него вошли около пятидесяти панно. Как оказалось и то, что нас интересует.

"Построена была эта мозаика в середине 70-х годов прошлого века. И еще я знаю, со слов жителя Лугового, панно было выложено молодыми студентами из какого-то московского вуза. Мне, конечно, будет очень жалко, если оно исчезнет. Потому что это был большой серьезный труд", – рассказала Надежда Мутных.

После обращения в мэрию стало понятно: опасения местных жителей обоснованы. Остановку всё-таки собираются сносить. Якобы никакой ценности мозаика не представляет. Правда есть одно но, если кто-то из людей пожелает забрать панно себе – его готовы отдать.

9 октября 2012, в 02:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работа по приведению в порядок Корсаковского района будет продолжена
Работа по приведению в порядок Корсаковского района будет продолжена
Сахалинцев приглашают проверить остроту зрения
Сахалинцев приглашают проверить остроту зрения