На Сахалине выпустят книгу об истории островной Федерации ветеранов-шахматистов

Региональная Федерация шахмат ветеранов ВОВ и трудового фронта на сегодняшний день является единственной в России

 

Книга об истории Федерации шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил будет выпущена к 9 мая 2013 года.

Об этом шла речь на встрече Александра Хорошавина с Председателем Федерации шахмат ветеранов ВОВ и трудового фронта Сахалина и Курил Виктором Чуйко.

Губернатор поблагодарил ветерана за его активную гражданскую позицию и отметил значимость деятельности федерации для Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сахалинская региональная общественная организация ветеранов-шахматистов на сегодняшний день является единственной в России. При этом члены федерации принимают активное участие в общественной жизни островного региона, проводя воспитательную работу с детьми и обучая школьников премудростям древней игры, которая когда-то входила в реестр военно-прикладных видов спорта.

Несколько раз в год ветераны, многим из которых уже более 90 лет, не только проводят между собой областные соревнования по игре в шахматы и шашки, но и состязаются в стрельбе из винтовки и метании гранат. По устоявшейся традиции, эти мероприятия проводятся на базе 2-го лицея в Южно-Сахалинске и в Аниве.

В Сахалинской федерации шахмат ветеранов ВОВ и трудового фронта был подготовлен не один десяток шахматистов высокого класса. Один из них - Валентин Земляков был не только участником боевых действий на Сахалине в августе 1945 года, но и являлся мастером спорта по шахматам ФИДЕ и обладателем мирового рекорда Гиннеса в номинации «Самый пожилой шахматист».

Информацию, касающуюся деятельности федерации, Виктор Чуйко собирал более 10 лет, вынашивая идею публикации книги. Сегодня все материалы уже отданы в работу в одно из сахалинских издательств. Книга будет издана большим тиражом и в подарочном оформлении. 

4 октября 2012, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачи Сахалинской облбольницы просят социальные службы помочь человеку
Врачи Сахалинской облбольницы просят социальные службы помочь человеку
Первенство Дальнего Востока по вольной борьбе стартовало в Южно-Сахалинске
Первенство Дальнего Востока по вольной борьбе стартовало в Южно-Сахалинске