80-летие гражданской обороны России отмечают на Сахалине
пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

80-летие гражданской обороны России отмечают на Сахалине

Накануне юбилея состоялось торжественное собрание

 

Сегодня, 3 октября, накануне 80-летия гражданской обороны России, состоялось торжественное собрание сотрудников МЧС России, гражданских специалистов, специалистов аварийно-спасательных формирований Сахалинской области. 

Приветствуя участников торжественного мероприятия, начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области полковник внутренней службы Таймураз Касаев отметил, что МЧС России на протяжении многих лет является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области

В настоящее время совершенствуется система гражданской обороны, как в Российской Федерации, так и на международном уровне, путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, и значимость этой деятельности в последнее время неуклонно повышается на фоне нестабильной политической ситуации в мире.

«Ваша повседневная и тщательная подготовка в соблюдении норм гражданской обороны, профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а в экстремальных случаях – самоотверженные поступки и отточенные действия спасают жизни людей, оберегают материальные ценности народного хозяйства и способствуют укреплению стабильности нашего общества. Своим отношением к службе вы заслужили авторитет и искреннюю признательность жителей Сахалинской области», – отметил Таймураз Борисович.

Особую роль в обеспечении безопасности населения и территорий от природных и техногенных рисков играют добровольные помощники сотрудников МЧС. Ежегодно десятки граждан нашей островной области оказывают помощь в борьбе с огненной стихией, совместно с профессиональными спасателями выходят в лесные массивы на поиски заблудившихся земляков, помогают обеспечивать безопасность на водных объектах.  Люди разных возрастов и профессий выполняют свой гражданский долг,  несмотря на очевидную опасность, в любое время дня и ночи, находясь на рабочем месте и на отдыхе. Так, 18 августа 2012 года, отдыхая на пляже в поселке Яблочное, 34-летний житель г. Южно-Сахалинска Алексей Клубков спас троих человек, которых уносило сильным течением в открытое море. Начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области выразил благодарность Алексею за неравнодушие и  мужественный поступок и вручил почетную грамоту.

Почетные грамоты, дипломы и ценные подарки были вручены также победителям областного смотра-конкурса на лучший класс основ безопасности жизнедеятельности. В конкурсе приняли участие восемь образовательных учреждений и 1-ое место по праву занял коллектив школы №32 Южно-Сахалинска, учитель ОБЖ Ольга Хохрина. Второе место досталось  коллективу Анивской средней школы №2,  3-е место досталось школе №5 из Углегорска. 

Были отмечены также и победители конкурса на лучший учебный пункт гражданской обороны. Призовые места распределились между управлением по делам ГОЧС Южно-Сахалинска (1-ое место) и управлениями по делам ГОЧС Корсакова и Холмска, которые заняли 2-ое место. 3-е место не присуждалось.

В конкурсе на лучший учебно-консультационный пункт 1-ое место было присуждено учебно-консультационному пункту  ООО «ЖЭУ-2» из Южно-Сахалинска. 2-ое место завоевал УКП МУП «Наш дом» из Корсакова,  на 3-ем месте оказалось УКП ООО «Южная» из города Холмска.     

Подвели итоги конкурса на лучшее аттестованное нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ).  Конкурс проводился в период с 10 мая по 30 августа и включал в себя две номинации: «Лучшее аттестованное нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) и «Лучшее неаттестованное НАСФ». По итогам конкурса 1-ое место среди аттестованных подразделений заняло НАСФ ОБТК компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд». 2-ое место досталось НАСФ «ООО «Газпром трансгаз Томск».

В заключение мероприятия лучшие специалисты и ветераны гражданской обороны островного региона были отмечены ведомственными наградами МЧС России, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

3 октября 2012, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Сахалинке в решении коммунальной проблемы пообещали помочь в правительстве области
Сахалинке в решении коммунальной проблемы пообещали помочь в правительстве области