Стальное дерево приморского мастера украсит один из скверов Сахалина

Это дерево изготовлено для влюблённых

Дерево, которое выковал мастер из Владивостока, украсит один из сахалинских скверов, сообщается на сайте Общественного телевидения Приморья. Отмечается, что для изготовления произведения прикладного искусства, мастеру Валерию Ефименко потребовалось полтора месяца работы с перерывами на другие заказы.

Причем таких деревьев во владивостокских скверах не увидишь. Его листочки, веточки и ствол, сделанные из железа с трехслойным покрытием, выглядят вполне натурально. Заказчиком этого чуда кузнечного дела стала администрация одного из городов Сахалина – какого конкретно не уточняется. Не разглашается и сумма контракта, но, по словам автора, покупатель не торговался. Всё-таки, работа штучная, оригинальная и к тому же несёт не только декоративную функцию.

Источник сообщает, что это дерево сделано для влюблённых, на его ветвях будут красоваться замочки, символизирующие нерушимость семейных уз. В центре расположено сердце, сделанное из латуни. При ударе оно будет издавать характерный звон.

По словам автора работы, по проекту, дерево должно было быть красноватого цвета, но, к сожалению, во всём Владивостоке не нашлось необходимого ингредиента, это азотно-кислый свинец. Тем не менее, со дня на день дерево ждёт отправки на Сахалин – заказчику.

Сделать такое в одиночку, да ещё за столь короткий срок, как отметил Валерий Ефименко, было бы невозможно. Ковать листочки и ветки ему помогал сын. Для сборки понадобилось ещё несколько человек.

«Самое трудоёмкое, скорее всего, это ствол – основной. Времени, конечно, маловато было. Потому что вот завтра уже сдавать надо, а если ещё хотя бы дней 15-20, было бы лучше. Это я знаю точно», – рассказал художник-кузнец Валерий Ефименко.

3 октября 2012, в 08:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области и мэр островной столицы встретились с населением
Губернатор Сахалинской области и мэр островной столицы встретились с населением
В Сахалинской области число заболевших ОРВИ за неделю выросло на 17,8 %
В Сахалинской области число заболевших ОРВИ за неделю выросло на 17,8 %