Юным сахалинцам и курильчанам рассказали об основах пенсионного законодательства
пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

Юным сахалинцам и курильчанам рассказали об основах пенсионного законодательства

В рамках информационно-разъяснительной кампании студентам были прочитаны лекции по теме «Пенсионное обеспечение в РФ»

 

Около трехсот школьников и студентов Сахалина и Курил в первые дни информационно-разъяснительной кампании получили знания об основах пенсионного законодательства,  способствующие защитить их пенсионные права в будущем.

Как сообщает пресс-служба областного ведомства, специалисты структурных подразделений ОПФР по Сахалинской области к подготовке «пенсионных уроков» подошли основательно. Студентам были прочитаны лекции по теме «Пенсионное обеспечение в РФ». Их познакомили со вторым изданием учебника «Всё о будущей пенсии. Для учебы и жизни», тираж которого для Сахалинской области был напечатан в количестве трех тысяч экземпляров. Также был  продемонстрирован фильм «Как увеличить будущую пенсию» и организованы экскурсии в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.

В ходе экскурсий сотрудники Пенсионного фонда на практике продемонстрировали работу пенсионных органов, обратили внимание ребят на такой важный документ, как «зеленая карточка» – страховое свидетельство и показали весь процесс ее изготовления. Будущим выпускникам посоветовали выбирать добросовестного работодателя и разъяснили почему «серым конвертам» необходимо предпочесть «белую зарплату», а также рассказали о способах увеличения будущей пенсии.

На примере выписки из лицевого счета одной из учениц макаровской школы, которая работала в трудовом лагере, было показано сколько взносов работодатель перечислил на обязательной пенсионное и медицинское страхование данной ученицы, и что эти средства уже являются ее первыми накоплениями на будущую трудовую пенсию. Также ребят интересовали вопросы – до какого возраста  и при каких условиях выплачивается пенсия по потере кормильца, и до какого срока можно вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

Под эгидой Пенсионного фонда РФ информационно-разъяснительные мероприятия по пенсионной и социальной грамотности для учащейся молодежи будут продолжены и дальше. Целью этого «хождения в молодежную среду» является повышение уровня социальной грамотности нового поколения: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет во всех крупнейших средних и высших учебных заведениях страны с сентября по декабрь 2012 года. Сотрудники ПФР рады донести до как можно большего числа учащихся базовые знания в области пенсионного законодательства.

Справка:

С сентября по декабрь 2011 года во всех субъектах страны было проведено около 65 тыс. тематических уроков пенсионной грамотности, в них приняли участие 1 343 840 старшеклассников и студентов. Учебной программой был охвачен каждый третий старшеклассник или учащийся ССУЗа.

2 октября 2012, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре золотые медали привезли сахалинские легкоатлеты с Кубка Сибири и ДВ
Четыре золотые медали привезли сахалинские легкоатлеты с Кубка Сибири и ДВ
Минобрнаука: аттестацию учителя должны проводить профессионалы
 Минобрнаука: аттестацию учителя должны проводить профессионалы