СахНИРО: выполнены очередные исследования на Южных Курилах

Собран обширный биологический материал по промысловым видам донных гидробионтов

НИС «Профессор Пробатов» вернулся с очередной учётной донной траловой съёмки, проходившей у южных Курильских островов с 7 по 25 сентября 2012 г.

Основной целью исследований была оценка современного состояния запасов и уточнение распределения камбал и других видов морских гидробионтов в одном из важнейших районов – в Южно-Курильском проливе, а также получение данных для разработки прогнозов ОДУ по ним.

Как сообщают в СахНИРО, оОдной из задач, поставленных перед научной группой, было выполнение экспериментальных подводных наблюдений за донными и придонными организмами при помощи подводного аппарата «Phantom DHD 2+2», а также отработка методик учета гидробионтов посредством визуальных регистраций телеуправляемой системой.

В итоге, выполнен значительный объём научных работ в процессе проведения 65 донных станций с гидрологическим сопровождением в Южно-Курильском проливе, 17 станций видеонаблюдения и стандартный океанографический разрез м. Анива - м. Докучаева. Собран обширный биологический материал по промысловым видам донных гидробионтов – более 13 тыс. промеров и биоанализов. По предварительным данным, состояние большинства исследованных объектов донного и придонного комплекса находится на удовлетворительном уровне.

30 сентября 2012, в 02:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минтруда предложило ввести восьмидневные майские каникулы для россиян
Минтруда предложило ввести восьмидневные майские каникулы для россиян
В десяти районах Сахалина ожидаются сильные осадки
В десяти районах Сахалина ожидаются сильные осадки