Минфин выделит 18 млрд рублей на повышение сейсмоустойчивости домов

Наиболее сейсмически опасные регионы – Сахалинская область и Камчатский край

 

Минфин предусмотрел в проекте бюджета на 2013-2015 годы средства на повышение сейсмоустойчивости зданий. Только на решение проблемы сейсмоустойчивости жилых домов выделяется 18 млрд руб. на три года. По данным МЧС, с начала 2012 года было зафиксировано 424 сейсмологических события, в то время как за 10 месяцев 2011 года - 366. Приблизительно на половине территории России повысилась сейсмичность на 1-2 балла. А 90% зданий и сооружений в сейсмоопасных районах страны не являются сейсмостойкими. В итоге вопрос повышения сейсмоустойчивости зданий становится все более актуальным, пишет «Российская Газета».

Наиболее сейсмически опасные регионы – Сахалинская область и Камчатский край. В общей сложности в группе риска находятся 27 регионов (25% страны) с населением более двух миллионов человек. По данным минрегиона, свыше 20 тыс. строительных объектов в сейсмоопасных областях подлежат сейсмоусилению.

По словам руководителя направления по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Татьяны Лягуша, сейчас для сейсмоусиления в основном применяются традиционные методы с использованием бетона и металла. К ним относится создание бетонных армированных рубашек, введение дополнительных железобетонных и металлических рам, обойм и так далее. Но они не всегда способны защитить конструкции от подземных толчков.

«На смену старым методам приходят новые технологии. К примеру, усиление железобетонных конструкций углеродным волокном в сейсмоопасных районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов позволяет снизить нагрузки в 4 раза и повысить сейсмостойкость существующих зданий на 1-2 балла, - рассказала Татьяна Лягуша. - Принцип сейсмоусиления конструкций углеволокном заключается в наклейке с помощью специального эпоксидного клея на поверхность конструкций высокопрочных холстов или ламинатов. Возможно усиление как изгибаемых конструкций в растянутых зонах и на приопорных участках в зоне действия поперечных сил, так и сжатых, и внецентренно сжатых элементов».

По словам эксперта, сейсмоусиление конструкций композитными материалами сокращает временные и трудовые затраты, расходы на ремонт, не утяжеляет исходную конструкцию и позволяет выполнять работы без остановки функционирования объекта. Новые методы сейсмоусиления на основе углеродных материалов уже используются в одной из сочинских гостиниц. Здесь были проведены испытания на сейсмическую устойчивость фрагментов железобетонных и кирпичных зданий, которые показали, что фрагменты, укрепленные углеводородными лентами FibARM, остались неповрежденными после воздействия интенсивностью до 9 баллов. В то время как образцы, усиленные традиционным методом армирования, были полностью разрушены.

Татьяна Лягуша считает, что государство должно поддерживать новые разработки, а для этого нужно прежде всего актуализировать существующую нормативную базу и разработать новую, регламентирующую применение полимерных композиционных материалов для сейсмоусиления зданий и сооружений. Не менее важно предусмотреть в ФЦП по сейсмоусилению статью о применении полимерных композитов и рекомендовать МЧС использовать их.

25 сентября 2012, в 05:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шахматисты из охинской администрации выиграли областной турнир
Шахматисты из охинской администрации выиграли областной турнир
Победители всероссийского конкурса «Книгуру» приедут на Сахалин
Победители всероссийского конкурса «Книгуру» приедут на Сахалин