Врачи «Рубежей России» осмотрели более 3,5 тысяч курильчан

С 6 по 19 сентября врачи из Москвы, Санкт-Петербурга и дальневосточных медицинских центров вели прием на Шикотане, Кунашире и Итурупе

Сегодня VIII медико-просветительская экспедиция «Рубежи России» вернулась с Курильских островов. С 6 по 19 сентября врачи из Москвы, Санкт-Петербурга и дальневосточных медицинских центров вели прием на трех островах Курильской гряды – Шикотане, Кунашире и Итурупе.

\t

За это время было проконсультировано 3 562 пациента, проведено 883 ультразвуковых исследования внутренних органов, 286 УЗИ сосудов и 285 эндоскопических исследования. Прием велся с 9 утра и заканчивался «с последним пациентом».

\t

Ежегодно медицинская бригада формируется по потребностям местного населения в узких специалистах. Во время этого визита впервые в составе делегации находился онколог-маммолог, ему удалось обследовать большую группу женщин, в нескольких случаях выявлены подозрения на злокачественную опухоль, всем пациенткам выписаны направления на дальнейшее лечение.

\t

Также значительную работу провели два сосудистых хирурга – среди проконсультировавшихся взрослых людей они отмечают множественные случаи хронических форм острого коронарного синдрома, высокий уровень холестерина, сахара в крови. Специалисты связывают эти данные с недостаточной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний на островах, отмечают, что на Курилах много курящих людей.

\t

Также в составе делегации находились врачи - ангиолог, кардиолог, детский невролог, два офтальмолога, отоларинголог, педиатр-пульмонолог, эндоскопист, гастроэнтеролог, гинеколог, врач УЗИ внутренних органов, невролог, эндокринолог, ревматолог, уролог. 

\t

Главными медицинскими вопросами, с которыми столкнулись приезжие врачи стали проблемы с проведением гистологических исследований, нехватка смотровых кабинетов, недостаточное количество реабилитационных мероприятий. При этом медики отмечают положительную динамику в решении многих медицинских вопросов – по оснащению оборудованием, по возросшему количеству лабораторных исследований.

\t

«В прошлый приезд мы только говорили о необходимости появления на Итурупе эндоскопического оборудования, в этот раз оно уже есть, и главное, работает – имеется подготовленный специалист», – отметила руководитель делегации Елена Пузова.

\t

Как подчеркнула на встрече с представителями делегации и. о. начальника управления развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Татьяна Никифорова, кадровый вопрос – самый основной вопрос, над которым работает руководство здравоохранения, на его решение в области направлена целая программа. В перспективе – обеспечение медицинскими специалистами каждого населенного пункта».

\t

Работа делегации продолжится на Сахалине. 21 августа специалисты будут вести прием жителей п. Троицкое, а 22 августа запланирована работа в г. Анива, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

\t
21 сентября 2012, в 08:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ходе подготовки к зиме в Сахалинской области завоз угля идет недостаточными темпами
В ходе подготовки к зиме в Сахалинской области завоз угля идет недостаточными темпами
Новая выставка откроется сегодня в Сахалинской областной научной библиотеке
Новая выставка откроется сегодня в Сахалинской областной научной библиотеке