В полицию Южно-Сахалинска поступили 4 заявления о кражах телефонов в школах

В большинстве случаев факты не подтвердились

С начала учебного года в межмуниципальное УМВД России «Южно-Сахалинское» поступили четыре заявления о краже мобильных телефонов у школьников. В основном ребята сами оставляют мобильные аппараты без присмотра или теряют их, но боятся сказать родителям правду. Говорят, что телефон украден. Гораздо реже случаются кражи телефонов.

Старший инспектор по связям со СМИ межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» Наталья Неверова рассказала корреспонденту astv.ru ий. несколько правил о том, как родителям и детям избежать подобных ситуаций.

«Ребенку необходим мобильный телефон, чтобы родители в любое время могли узнать, где находится чадо, поинтересоваться, как прошел день. Но не стоит покупать детям дорогие аппараты, так как телефон может стать приманкой для злоумышленника. Не стоит давать детям в школу большие суммы денег. Даже если вам необходимо передать средства на нужды школы. Лучше найдите время и сходите в школу, чтобы передать деньги лично. Чтобы поесть в столовой ребенку хватит 100 рублей», - посоветовала Н. Неверова.

Чтобы избежать неприятностей в школе или по дороге к ней, ребенку следует знать и соблюдать несколько простых правил.

1. Ходи в школу и возвращайся из нее в компании взрослых товарищей. Лучше всего по маршруту, который тебе показали родители. Если приходится идти одному, выбирай путь так, чтобы всегда быть на виду у людей.

2. Ни в коем случае не соглашайся на предложение незнакомца подвезти тебя, даже если человек говорит, что об этом его попросили твои родители. Перезвони маме с папой и уточни.

3. Находись всегда рядом со своими учителями, одноклассниками и друзьями. Не ходи в одиночку в безлюдные помещения школы, на чердак, в подвал. Не задерживайся один на спортивной площадке.

4. Сообщай обо всех неприятностях, которые произошли с тобой, родителям, учителям, медсестре, директору или охраннику.

5. Не дружи с теми, кто приносит в школу любое оружие, например, нож.

6. Если тебе вдруг предложили попробовать наркотики, ни в коем случае не соглашайся. Даже если предлагают их бесплатно. А также обязательно сообщи об этом родителям и учителям.

7. Старайся не принимать, чью либо сторону в драках. Будь терпимым к своим одноклассникам.

8. Если ты увидел в ученическом туалете незнакомого взрослого, немедленно выходи оттуда и сообщи об этом учителю или охраннику.

9. Внимательно следи за своими вещами. Не оставляй их без присмотра даже на минутку. Не оставляй в карманах одежды, когда вещаешь ее в раздевалке, ключи, деньги и сотовый телефон.

 

20 сентября 2012, в 09:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев познакомили с обрядом японской чайной церемонии
Сахалинцев познакомили с обрядом японской чайной церемонии
Артисты сахалинского театра кукол отправятся на Камчатку
Артисты сахалинского театра кукол отправятся на Камчатку