Проходные дни для лососей в Сахалинской области устанавливаться не будут

Экологи не согласны с решением суда и планируют оспорить его в апелляционной инстанции

 

"Экологическая вахта Сахалина" получила мотивированное решение Южно-Сахалинского городского суда, которым отказано в удовлетворении требований об установлении проходных дней для горбуши и кеты в Сахалинской области. 

Предыстория этого решения такова. 2 августа 2012 года Эковахта обратилась в суд с требованием обязать комиссию по регулированию вылова анадромных рыб в Сахалинской области установить проходные дни – дни пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища. Промысел горбуши на западном побережье острова к этому моменту продолжался уже два месяца, в остальных районах – месяц, однако на начало августа проходные дни на Сахалине и Курилах так и не были установлены. Как отмечает Эковахта, такие дни ни разу не устанавливались на протяжении всей деятельности комиссии, начиная с 2008 года. 
\tДля примера – в Камчатском крае проходные дни устанавливаются в начале промысла для всех рыбопромысловых участков (1, 2 или 3 дня в неделю для разных районов лова). В дальнейшем в ходе промысла количество таких дней регулируется в зависимости от интенсивности хода лососей. 

Эковахта полагает, что в соответствии с требованиями законодательства сахалинская комиссия, как и камчатская, обязана установить проходные дни одновременно с началом промысла. Это следует из базового принципа законодательства о рыболовстве (приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования), а также из утвержденного порядка деятельности комиссии.

Проходные дни – необходимая превентивная мера, направленная на обеспечение равномерного заполнения нерестилищ с самого начала хода лососей. При этом количество этих дней можно регулировать в течение хода путины в зависимости от фактических подходов рыбы: при слабых подходах – увеличить, а при обильных – уменьшить или даже вообще отменить, если рыбы чересчур много. 

В суде представители комиссии, а также  СКТУ ФАР, СахНИРО и Сахалинрыбвода фактически признали, что заполнение нерестилищ осуществляется по остаточному принципу, а приоритет отдается промышленному рыболовству. Так, представители государственных органов и науки пояснили суду, что проходные дни в Сахалинской области устанавливаются уже в ходе промысла путем его эпизодического приостановления, по мере поступления сведений о подходах рыбы и заполнении нерестилищ. При этом выяснилось, что к началу августа, когда экологи обратились в суд, СахНИРО и Сахалинрыбвод никаких рекомендаций по установлению проходных дней комиссии не давали – несмотря на то, что в некоторых районах Сахалина промысел к этому времени уже закончился. 

Суд принял во внимание, что комиссия ведет работу по регулированию прохода производителей тихоокеанских лососей в нерестовые реки. Также суд не усмотрел нарушения чьих-либо прав  и интересов, поскольку не представлено доказательств того, что недостаточное заполнения рек рыбой вызвано именно отсутствием возможности прохода производителей горбуши на нерест и бездействием в связи с этим комиссии. Суд также отметил, что, как следует из пояснений Сахалинрыбвода и СахНИРО, "на настоящее время ситуация по заполняемости рек изменена, на отдельных реках сняты РУЗ в связи с окончанием подхода рыбы".

Это послужило основанием для отказа в удовлетворении требований об установлении проходных дней для пропуска лососей на нерест.
\t
\tВажно отметить, что сразу после подачи заявления Эковахты в суд, комиссия приняла беспрецедентные решения об ограничении промысла тихоокеанских лососей для обеспечения прохода производителей горбуши на нерест по всем районам промысла, а вылов в юго-западной подзоне был полностью закрыт. За все годы деятельности  комиссии столь масштабные ограничительные меры никогда не вводились.

Экологи не согласны с решением суда и планируют оспорить его в апелляционной инстанции.
\t
\tС решением суда и другими документами по данному делу можно ознакомиться по ссылке, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".

20 сентября 2012, в 09:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Артисты сахалинского театра кукол отправятся на Камчатку
Артисты сахалинского театра кукол отправятся на Камчатку
В Сахалинской облдуме рассмотрели проблемы междугороднего транспорта
В Сахалинской облдуме рассмотрели проблемы междугороднего транспорта