Мэр Южно-Сахалинска провел очередной прием граждан
sakh.pro

Мэр Южно-Сахалинска провел очередной прием граждан

Получить ответ на вопрос или консультацию главы города смогли шесть горожан

Мэр областного центра Андрей Лобкин провел прием граждан по личным вопросам. В этом году это уже четырнадцатый по счету прием, сообщает пресс-служба мэрии.

Получить ответ на вопрос или консультацию главы города смогли шесть южносахалинцев. Люди обращались с самыми разными проблемами: проведение капитального ремонта многоквартирного дома, улучшение жилищных условий. Часть вопросов граждан была решена уже в ходе приема, другие – требуют детального рассмотрения для принятия решения.

Одну из заявительниц волновал вопрос, когда ее семье будет предоставлено по решению городского суда благоустроенное жилье по договору социального найма.

Андрей Лобкин подчеркнул, что в течение длительного времени в Южно-Сахалинске практически не возводилось домов. В связи с этим в областной столице возник дефицит жилых помещений. Поэтому предоставить квартиры всем южносахалинцам, проживающим в ветхих и аварийных домах, одномоментно невозможно. В очереди на переезд из таких зданий насчитывается более 9 тысяч семей. Помимо этого в мэрии областного центра находится 192 неисполненных решений суда по переселению граждан.

Однако, несмотря на это, за последние пять лет наметилась положительная динамика. В областной столице работает ряд программ и подпрограмм, касающихся жилищного строительства. В частности, подпрограмма «Переселение граждан, проживающих в городском округе «Город Южно-Сахалинск», из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2015 гг». В рамках ее реализации уже построены два девятиэтажных дома по проспекту Мира, четыре малоэтажных дома по ул. Долинская, в которые переселено свыше 100 семей. Здесь продолжается строительство, на очереди на заселение еще 7 домов.

Именно на ул. Долинская южносахалинка будет переселена до конца текущего года. «В городском округе с каждым годом увеличиваются объемы строительства, что позволяет постепенно решать вопросы переселения из ветхих и аварийных домов», - сказал глава города Андрей Лобкин.

Другая заявительница, жительница планировочного района Луговое, обратилась к градоначальнику с вопросом о проведении капитального ремонта крыши и фасада жилого многоквартирного дома, в котором она проживает. Как пояснил Андрей Лобкин, муниципалитет проводит данные работы в рамках реализации подпрограммы «Комплексный капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда» долгосрочной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы», в которой могут принять участие и южносахалинцы.

Главные условия включения в Подпрограмму: земельный участок под многоквартирным домом должен быть сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет в соответствии с действующим земельным законодательством, а также собственники жилья должны, в ходе общего собрания, дать согласие на софинансирование капитального ремонта в размере не менее 5% стоимости работ.

Сбор заявок от управляющих организаций, товариществ собственников жилья на получение финансовой поддержки для проведения капитального ремонта домов в рамках реализации Подпрограммы на 2013 год ведется департаментом городского хозяйства с 23 августа до 25 сентября 2012 г. Поэтому собственникам необходимо в кратчайшие сроки провести общее собрание, на котором дать согласие на софинансирование, а управляющей компании после этого собрать весь пакет документов и направить в ДГХ (Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 32). Дополнительную информацию можно получить по телефону 510-123.

Следующий прием мэр областного центра проведет в октябре. Записаться на прием к мэру или вице-мэрам можно в кабинете №101 городской администрации (ул. Ленина, 173) с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00 часов (с 13.00 до 14.00 – технический перерыв) или по телефону 49-81-15.

20 сентября 2012, в 03:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске полностью восстановлено энергоснабжение
В Южно-Сахалинске полностью восстановлено энергоснабжение
Дети из Фукусимы отдохнули на Сахалине
Дети из Фукусимы отдохнули на Сахалине