В Южно-Сахалинске обсудили вопросы изучения предвестников землетрясений
АСТВ

В Южно-Сахалинске обсудили вопросы изучения предвестников землетрясений

Сейсмологи сошлись во мнении, что точно предсказать землетрясение невозможно

 

В Южно-Сахалинске прошла итоговая встреча участников проекта по изучению предвестников землетрясений. Организатором мероприятия выступает ОАО "Российские космические системы".

В рамках него участники международного форума выразили мнение, что точные прогнозы времени землетрясений невозможны. Правда, по убеждению одного из ученых, прогнозирование землетрясений за месяц-два до события – занятие практически бесполезное, это всё равно, что предупреждать о дожде за 15 минут. Гораздо важнее среднесрочные и долгосрочные прогнозы – они позволяют более-менее верно определять опасность в конкретных районах и готовиться к предстоящему событию за долгое время. Например, строить и укреплять здания по соответствующим технологиям. И здесь дело уже не за сейсмологами, а за властями. Тем не менее, ученые не отступают от поиска способов уточнять время и место землетрясений. К исследованиям подключают всё новые и новые научные методы. 

"В рамках этого проекта была продемонстрирована возможность использования космических данных. С одной стороны – с целью изучения предвестников землетрясений, с другой стороны, были даже попытки осуществления некоторых прогнозов", - рассказал заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы "Алексей Романов.

Использование спутников – это одна из последних тенденций мировой науки. Дело в том, что предвестники землетрясений появляются даже в самых верхних слоях атмосферы и ионосфере. Например, в районах, где готовится землетрясение, могут появляться особого вида облака, увеличиваться температура земли и воздуха. И многое другое – список предвестников идет на сотни. Кстати, определить самые важные из них – еще одна задача конференции. Статистику о таких предвестниках для Сахалинской области собирают четыре спутника.

18 сентября 2012, в 08:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Непогода не нарушила жизнедеятельность в Анивском районе
Непогода не нарушила жизнедеятельность в Анивском районе
Узнать свой избирательный участок южносахалинцы смогут посредством онлайн-сервиса
Узнать свой избирательный участок южносахалинцы смогут посредством онлайн-сервиса