Актуальные темы современной офтальмологии обсудили на конференции в Южно-Сахалинске

По наблюдению приезжих специалистов, сахалинские офтальмологи ни в чем не уступают коллегам из ведущих российских центров

 

Открытие региональной конференции офтальмологов Сахалинской области, посвященной 85-летию со дня рождения академика С. Федорова, состоялось в Южно-Сахалинске 14 сентября.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, офтальмологическим сообществом России 2012 год объявлен годом памяти этого великого ученого, с его именем связаны все большие достижения в офтальмологии в России и в мире в конце последних десятилетий прошлого столетия.

Среди участников конференции – ученики и последователи  академика Федорова – директор Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Федорова, профессор, доктор медицинских наук Виктор Егоров, главный внештатный офтальмолог г. Новосибирска Константин Пузыревский. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий офтальмологическим отделением ГБУЗ «Сахалинская областная больница» главный внештатный офтальмолог Сахалинской области Валерий Строк. Вниманию собравшихся были представлены доклады по наиболее актуальным темам современной офтальмологии: «Современные методы диагностики и лечения косоглазия у детей», «Современные методики диагностики и лечения макулярной патологии», «Опыт применения оптической когерентной томографии в ранней диагностике заболеваний глазного дна».

По наблюдению приезжих специалистов, сахалинские офтальмологи ни в чем не уступают коллегам из ведущих российских центров. В распоряжении островных врачей – самое современное оборудование и передовые методики. Здесь же участникам конференции была устроена демонстрация различных средств коррекции зрения для слабовидящих, а также присутствующие ознакомились с работой ретинальной камеры Visucam и педиатрического авторефрактометра Plusoptics.

Последние аппараты являются новаторской разработкой в области медицинского приборостроения. Их демонстрация вызвала столь бурный интерес, что, возможно, в ближайшем будущем, эти новинки медицинской техники появятся в сахалинских лечебных учреждениях.

17 сентября 2012, в 03:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль настольного тенниса состоялся в Южно-Сахалинске
Фестиваль настольного тенниса состоялся в Южно-Сахалинске
Реальный размер пенсии уменьшился на 1,2% по сравнению с июнем
Реальный размер пенсии уменьшился на 1,2% по сравнению с июнем