Газификация Сахалинской области продолжается

В 2012 году «Газпром» направит на реализацию проектов в островном регионе более 43 млрд. рублей

Губернатор Сахалинской области встретился с председателем правления ОАО «Газпром».

В ходе рабочей встречи Александра Хорошавина и Алексея Миллера обсуждались вопросы ускорения реализации Восточной газовой программы и ввода в эксплуатацию компанией Киринского газоконденсатного месторождения, осуществления программы газификации Сахалинской области. 

Как было отмечено, в последнее время при участии компании в островном регионе были построены участок газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» и головная компрессорная станция, газораспределительная станция (ГРС) «Дальнее», газопровод-отвод от Южного пункта передачи продукции проекта «Сахалин-2» до ГРС «Дальнее». Началось обустройство Киринского месторождения в рамках проекта «Сахалин-3» на шельфе острова, строительство берегового технологического комплекса (БТК), завершено возведение газопровода от БТК до головной компрессорной станции «Сахалин» ГТС «Сахалин - Хабаровск - Владивосток».

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, отдельное внимание в ходе встречи стороны уделили обсуждению вопросов развития газификации региона. В 2008–2011 годах была  разработана генеральная схема газоснабжения и газификации области, построены межпоселковые газопроводы до п. Новоалександровска и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

В настоящее время ведется строительство ГРС «Ноглики» и межпоселковых газопроводов от ГРС до Ногликской газотурбинной электростанции (с подключением действующего газопровода с. Катангли) и до с. Ныш, межпоселковых газопроводов от п. Новоалександровск к населенным пунктам Ключи и Санаторное. Ввод объектов в эксплуатацию с учетом сроков подготовки потребителей к приему газа запланирован в 2013 году. Проводятся проектно-изыскательские работы для строительства объектов газификации в Тымовском районе.

Также на встрече обсуждались вопросы расширения использования газа в качестве моторного топлива. В настоящее время правительство области совместно с «Газпромом» разрабатывают программу перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

Всего в 2012 году «Газпром» намерен направить на реализацию проектов в Сахалинской области более 43 млрд. рублей. 

14 сентября 2012, в 03:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К. Орбакайте и О. Газманов поздравят сахалинцев с 65-летием Сахалинской области
К. Орбакайте и О. Газманов поздравят сахалинцев с 65-летием Сахалинской области
Несколько спортивных соревнований пройдут на Сахалине 15-16 сентября
Несколько спортивных соревнований пройдут на Сахалине 15-16 сентября