Областные соревнования "Безопасное колесо" собрали школьников из 16 районов Сахалина

Областные соревнования "Безопасное колесо" собрали школьников из 16 районов Сахалина

Победитель соревнований поедет на всероссийский этап

 

Областной этап соревнований "Безопасное колесо" собрал в Южно-Сахалинске школьников из 16 районов Сахалина. К сожалению, команда с Курил не смогла принять участие из-за территориальной отдаленности. В сборные вошли победители районных соревнований.

Трасса со светофорами и дорожными знаками появилась в одном из спорткомплексов Южно-Сахалинска. Первое задание прошло в форме творческого конкурса – представления команды. Например, ребята из Тымовского выступили в юмористическом жанре, темой выбрали водителей и общественный транспорт. Далее следовала теоретическая часть. По словам юных участников, им пришлось учить слишком много правил. А практическое задание заключалось в том, чтобы проехать на велосипеде шесть контрольных пунктов. Оценивалась скорость и количество ошибок. Показать рукой поворот, не наехать на линию и правильно прочитать знаки – кажется, просто. Но из-за волнения случались ошибки. На полосе даже стояли светофоры, которые, правда, не работали, а только создавали антураж. Перед стартом ребята обсуждали стратегию. На площадке присутствовали постовые – судьи соревнований, сотрудники Управления ГИБДД.

По словам инспекторов, для многих родителей было бы не лишним заглянуть в учебник вместе с детьми. Ведь по статистике, которую озвучила инспектор УГИБДД Светлана Хон, число детей, которые гибнут на дорогах из-за собственной халатности, падает. Зато высоким остается процент ребят, попадающих под колеса автомобилей из-за родителей. Ведь нередко мама ведет своего ребенка через дорогу, не глядя на светофор. Такие привычки усваиваются с детства.

Впереди у ребят – подсчет баллов и награждение победителей. Но главная проверка на знание правил будет, конечно же, на дороге. А победитель соревнований поедет на всероссийский этап.

12 сентября 2012, в 08:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томский академический симфонический оркестр выступит сегодня в Южно-Сахалинске
Томский академический симфонический оркестр выступит сегодня в Южно-Сахалинске
Мэр Южно-Сахалинска проверил ход капитального ремонта ул. Дружбы
Мэр Южно-Сахалинска проверил ход капитального ремонта ул. Дружбы