Необычайно увлекательная программа ждет южносахалинцев в День города
пресс-служба мэрии областного центра

Необычайно увлекательная программа ждет южносахалинцев в День города

8 сентября в областной столице пройдет праздничное шествие, концерты, спортивные состязания, лазерное шоу и масса других мероприятий

Для южносахалинцев и гостей города администрация Южно-Сахалинска подготовила торжественные мероприятия на главных площадях Ленина и Победы, сообщает пресс-служба мэрии.

В юбилейный День рождения островной столицы, 8 сентября, пройдет праздничное шествие коллективов предприятий всех форм собственности, представителей образовательных учреждений, национальных диаспор и творческих коллективов. К участию также приглашаются и жители города.

Формирование колонны начнется в 10.30 на ул. Горького около мемориала Славы. Красочно украшенная колонна начнет движение в 11:00 часов от мемориала и будет двигаться по Коммунистическому проспекту на площадь Ленина, где в 12:00 стартует торжественная часть праздничной программы «С юбилеем, любимый город!». Во время ее проведения состоятся церемонии награждения почетных граждан Южно-Сахалинска, горожан премией мэра и «За заслуги перед городом».

Ближе к памятнику Ленина будут установлены вкусные подарки: от компании ОАО «Южно-сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева» – большой брусничный пирог (2Х2 метра) и от городских предпринимателей - гигантский бутерброд с икрой в форме рыбы (2Х3,5 метра)

На сцене с творческими номерами выступят народный ансамбль танца «Экзотика», танцевально-спортивный клуб «Ониона», «Русский терем», вокальный ансамбль «Визави», группа «Джаз Тайм» и др. Представители островного радио «105,5» подведут итоги традиционной народной акции «Золотое доверие». В завершение официальной части на экранах будут продемонстрированы видеофильмы о Южно-Сахалинске.

В сквере у фонтана с 11.00 часов откроется «Аллея мастеров», на которой южно-сахалинские рукодельницы представят изделия прикладного творчества. В 13.00 часов стартует акция «Юбилейное поздравление городу». По периметру площадки будут расположены три щита, оформленных в виде почтовых открыток, где участники смогут написать своё пожелание городу.

Для детей здесь же организован аттракцион «Лавка Чудес», который пройдет с 13.00 до 16.00 часов. Он состоит из нескольких развлекательных зон «Волшебный барабан», «Сладкое королевство», «Воздушные предсказания», «Удачная рыбалка», «Пазломания», на которых будут работать аниматоры.

Среди праздничных мероприятий на этой площадке запланированы: 11.30 – 15.00 - мастер–классы оригами, роспись, лепка и др., 13.00 – 13.30 «Шоу мыльных пузырей», 13.30 – 14.30 - конкурсная программа «Весёлая бахча».

На площади Ленина после торжественной программы на сцене перед зданием администрации Южно-Сахалинска в 15.30 начнется фестиваль молодежных творческих коллективов «Южный – город молодых!». Для зрителей выступят танцевально-спортивное объединение «Альтаир», танцевальная группа «Электроданс», танцевальные коллективы «Хип-хоп мануфактура», «Твой город», детский коллектив Сахалинской региональной общественной организации «Спортивного танца брейк-данс». Также продемонстрируют свое мастерство сахалинские спортсмены, занимающиеся греко-римской борьбой, художественной гимнастикой, тхэквандо, айкидо, ушу.

Кроме этого, будут подведены итоги конкурса социальных проектов «Южный — город молодых!», посвященного 65-летию образования Сахалинской области.

На площади Ленина в 16.00 стартуют спортивные состязания: открытый городской турнир по стритболу и соревнования в классе «Массовый заезд» среди авторадиомоделистов Южно-Сахалинска.

В 15.00 в зеленой зоне по Коммунистическому проспекту, расположенной с юго-восточной стороны от перекрестка Коммунистического проспекта и ул. Чехова, состоится торжественное мероприятие с установкой памятного знака возле памятника природы в черте города — реликтовых тисов — ровесников Южно-Сахалинска. Всего в сквере 25 тисов, 13 из них возрастом 130 лет.

А в 16.00 на проспекте Мира около пересечения с ул. Есенина или Больничная состоится открытие кленовой аллеи, которую в канун празднования юбилейного Дня города подарили островные бизнесмены. Здесь пройдет награждение победителей конкурса по цветочному оформлению территорий областного центра «С Днем рождения, любимый город!».

С 10.00 до 16.00 будет работать торговая улица «Мой щедрый город» - она протянется по улице Ленина от «Почтамта» до перекрестка с ул. Хабаровской. Здесь можно будет купить продукцию местных товаропроизводителей.

Кульминация праздничных мероприятий развернется вечером на пл. Победы. В 19.00 здесь начнется концерт сахалинских исполнителей. Благодаря финансовой поддержке компаний «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» и других сахалинских предприятий состоится концерт певца и композитора, народного артиста России Владимира Кузьмина. Он исполнит, как легендарные хиты советских лет, так и новые песни.

В 22.00 ночное небо над пл. Победы расцветит лазерное шоу, посвященное юбилею островной столицы, а 22.15 начнется праздничный фейерверк.

7 сентября 2012, в 10:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Анивы в воскресенье будут бегать по городу с фотоаппаратами
Жители Анивы в воскресенье будут бегать по городу с фотоаппаратами
Ремонт в полувековом южно-сахалинском "Светлячке" близится к концу
Ремонт в полувековом южно-сахалинском "Светлячке" близится к концу