Ремонт в полувековом южно-сахалинском "Светлячке" близится к концу
АСТВ

Ремонт в полувековом южно-сахалинском "Светлячке" близится к концу

Работы завершили бы раньше, если бы подрядчик, проигравший конкурс, не подал в суд на заказчика

 

В одном из самых старых микрорайонов Южно-Сахалинска – "Черёмушках" – завершён основной объём работ по капитальному ремонту детского сада №43 "Светлячок". Дошкольному учреждению почти 50 лет. Сейчас, глядя на это здание, сложно догадаться о его возрасте. Насколько ветхим оно было, работники дошкольного учреждения теперь будут только вспоминать.

"Когда окна открывались для проветривания, рамы оставались в руках у младших воспитателей. Да, бывали такие случаи, – рассказывает заведующая детским садом №43 "Светлячок" Жанна Квятковская. – Зимой чем только на утепляли эти окна – и всё равно дети спали в теплых пижамах, под толстыми одеялами. А летом малышей кусали комары. Теперь у нас москитные сетки, окна с режимом микропроветривания. И мы можем забыть о неудобствах".

Новые окна – только одна из перемен к лучшему. У здания появился новый фасад – он не сделан пока только с южной стороны. Чтобы завершить начатое, нужно еще 4-5 миллионов рублей. В целом на ремонт детского сада, включая полную реконструкцию кровли и установку ограждения, потрачено 10 миллионов. Работы завершили бы раньше, если бы подрядчик, проигравший конкурс, не подал в суд на заказчика.

"Он мотивировал это тем, что фасады имеют ненадежную степень огнезащиты, – говорит  депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – Ремонт завис на четыре месяца, пока шли судебные разбирательства. В итоге суд признал этот мателриал для отделки фасада одним из самых огнеупорных. На сегодня он внесен в реестр материалов, рекомендованных для строительства социальных учреждений".

Детям и родителям пришлось терпеть связанные с ремонтом неудобства несколько дольше, чем они планировали. Но результат стоил того. Обновлённый "Светлячок" должен стать примером, на который будут равняться остальные.

На следующий год запланированы работы по благоустройству территории "Светлячка". Вокруг сада появятся асфальтированные дорожки с бордюрами и новые детские площадки.

7 сентября 2012, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Необычайно увлекательная программа ждет южносахалинцев в День города
Необычайно увлекательная программа ждет южносахалинцев в День города
Всероссийский фестиваль семейных команд железнодорожников стартует на Сахалине
Всероссийский фестиваль семейных команд железнодорожников стартует на Сахалине