На судебные слушания в Сахалинской области будут вызвать посредством СМС

Эта услуга бесплатная и добровольная

Все суды Сахалинской области с августа предлагают участникам судебных дел новый вид вызова в суд – посредством СМС-извещений.

Информация о времени, месте и дате очередного слушания теперь сможет поступать гражданам прямо на телефон вместо заказных писем. При этом для получения информации по СМС достаточно всего лишь заполнить специальную форму расписки с указанием номера мобильного телефона при первой явке в суд. Важно, что услуга является бесплатной и добровольной для граждан.

Как сообщается на сайте Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, нововведение имеет целый ряд преимуществ для судов и для граждан. Для судов СМС-извещения являются более экономичным средством передачи информации, так как стоимость 1 отправленного СМС-сообщения посредством специализированной службы SudSMS.ru составляет не более 1 рубля, в то время как заказное письмо с уведомлением стоит порядка 30 рублей.

Период доставки СМС-извещения в разы ниже времени доставки заказного письма и составляет не более 10 минут с момента отправки. Поэтому участник всегда сможет заблаговременно получать необходимую информацию и подготовиться к судебному слушанию.

Гарантия доставки СМС-извещения в разы выше, так как информация доставляется напрямую от специалиста суда к участнику. В то же время письмо может потеряться на почте, так как должно пройти несколько инстанций и людей, чтобы попасть к человеку. Наконец, текст СМС-извещения формируется и отправляется за 2-3 нажатия, поэтому отнимает намного меньше времени специалиста.

Исходя из преимуществ и добровольного характера СМС-извещений, можно ожидать, что оно будет иметь широкое распространение в судебной системе и сократит временные и финансовые расходы судов, а также упростит жизнь гражданам.

5 сентября 2012, в 08:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский гражданский форум пройдет в трех городах острова
Сахалинский гражданский форум пройдет в трех городах острова
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске и пригороде