Комитет по образованию Госдумы обсудил проект закона "Об образовании"

Есть возможность введения дополнительных вступительных испытаний, кроме ЕГЭ, при поступлении в вузы

Комитет по образованию Госдумы сегодня, 4 сентября, обсуждал внесенный правительством летом текущего года, проект закона "Об образовании".

Как сообщает Курс.ру, этот документ прошел множество обсуждений и споров, и сейчас он находится в том виде, в котором общественность может его принять. Первоначально, проект походил на справочник, в котором были собраны все нормы, так или иначе относящиеся к сфере образования. В нем отсутствовали понятия "академия" и "начальное профобразование", нечетко были прописаны главы о дошкольных учреждениях, и вообще выпадали творческие учебные заведения.

Первые поправки к закону занимали 190 страниц. После этого прошло общественное обсуждение законопроекта, которое уменьшило количество поправок, но улучшило их суть. В документе отрегулировали вопросы по дошкольному и дистанционному образованию, обозначили гарантии госфинансирования для негосударственных школ и садов, закрепили вариативные формы дошкольного обучения.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов во время заседания уточнил, что законопроект предполагает внесение изменений более чем в 100 законов, но в основном это "приведение в порядок терминов". При этом он отметил, что документ "является большим шагом вперед по сравнению с нынешним законом".

Ливанов добавил, что в проекте более четко прописаны гарантии государства, которые связаны с уровнями образования и закреплен статус учителей.

Он также допустил возможность введения дополнительных вступительных испытаний, кроме ЕГЭ, при поступлении в вузы. Глава ведомства подчеркнул, что стоит подумать какие справедливые и открытые новые модели приема в вузы необходимо заложить в новый законопроект "Об образовании".

Заместитель министра образования Наталья Третьяк сообщила, что документ может попасть на обсуждение в первом чтении в Государственную думу в конце октября. Эту же информацию подтвердил и глава комитета ГД по образованию Александр Дегтярев.

5 сентября 2012, в 02:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аргентина может начать покупать газ у Газпрома
Аргентина может начать покупать газ у Газпрома
Дом дружбы народов может появиться в Сахалинской области
Дом дружбы народов может появиться в Сахалинской области