В Южно-Сахалинске разработают график готовности жилых домов к отопительному сезону

Мэр обсудил с управляющими компаниями изменения в жилищном законодательстве

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел рабочее совещание с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Главной темой встречи стали вопросы о ходе подготовки жилого фонда городского округа к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов и последние изменения в законодательстве, касающиеся сферы ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, открылось совещание с церемонии награждения руководителей лучших коммунальных предприятий по итогам отопительного сезона 2011-2012 годов. Присутствовавший на встрече министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик вручил почетные грамоты от Правительства Сахалинской области генеральному директору ООО «ВИЦ» Татьяне Андреевой, директору ООО «ЖКХ» Галине Максимовой и заместителю начальника  управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска Ларисе Амроян.

Переходя к обсуждению основных вопросов совещания, мэр подчеркнул, что в этом году из областного и городского бюджетов на подготовку к отопительному сезону выделяются беспрецедентные средства – более 500 млн. рублей. Большая часть работ по строительству и реконструкции насосных станций, коллекторов, капитальному ремонту теплотрасс и замене трубопроводов уже выполнена. Теперь задача управляющих компаний оперативно и качественно завершить подготовку жилого фонда к началу нового осенне-зимнего периода. Изучив представленные к совещанию отчеты управляющих компаний о готовности внутридомовых систем теплоснабжения к проведению опрессовки, глава города обратил внимание некоторых руководителей на сжатые сроки, в которые необходимо завершить профилактические и ремонтные работы по жилому фонду.

Далее Андрей Лобкин подчеркнул, что с изменением законодательства и порядка оказания коммунальных услуг начался новый этап реформирования в системе ЖКХ. Мэр рассказал о том, что управление жилищной политики введено в состав департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, что позволит создать единую систему управления и контроля над взаимодействием всех участников сферы жилищно-коммунальных услуг, в том числе, и владельцев квартир.

Участникам совещания напомнили, что до 25 сентября департаментом городского хозяйства принимаются заявки от УК и ТСЖ для получения средств субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы» на 2013 год. При этом заявки, представленные на 2012 год, не утрачивают свою силу. Однако, если управляющие компании хотят откорректировать входящие в состав заявки сметы, то это можно сделать, обновив пакет документов.

Подпрограмма «Комплексный капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда» призвана прийти на смену Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», действие которого с 01.01.2013 завершается. Несмотря на это, основные условия для осуществления капитального ремонта жилого дома остаются неизменными - это принятие собственниками решения о проведении ремонта, обязательное софинансирование в размере не менее 5 %, установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, а также формирование и постановка на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом.

Руководители коммунальных компаний высказали обеспокоенность тем, что получателем средств субсидии являются лишь управляющие компании и ТСЖ. Было решено подготовить коллективное обращение и направить его в Правительство Сахалинской области о внесении изменений в региональную программу по капитальному ремонту, чтобы жилые дома с непосредственным способом управления имели возможность подать заявку на проведение капитального ремонта. Но для этого необходимо выработать единую стратегию и урегулировать взаимоотношения между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья. С этой целью сейчас разрабатывается пакет документов - положения о муниципальной жилищной инспекции, проект типового договора собственников с управляющими компаниями, а также перечень обязательных работ и форма отчета о деятельности УК, защищающие права собственников жилья и делающие рынок коммунальных услуг более прозрачным.

В ходе совещания руководителям коммунальных компаний было поручено разработать график сдачи жилых домов к запуску системы теплоснабжения. И в  ближайшее время провести новую встречу, с тем чтобы проследить динамику подготовки к отопительному сезону.

4 сентября 2012, в 09:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском Невельске установлен первый Поклонный крест
В сахалинском Невельске установлен первый Поклонный крест
Прямая линия для родителей пройдет в Южно-Сахалинске
Прямая линия для родителей пройдет в Южно-Сахалинске