Южно-Сахалинск хотят наделить статусом административного центра

Вопрос об этом рассмотрели сегодня в областной Думе

Сегодня на заседании комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы был рассмотрен вопрос «О проекте закона Сахалинской области о статусе административного центра Сахалинской области».

Островным депутатам законопроект представил председатель городского Собрания Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. Он подчеркнул, что подобный документ существовал и ранее, но утратил силу. Депутаты городского Собрания доработали этот закон, внесли изменения и вышли с законодательной инициативой.

В соответствии с законопроектом городской округ «Город Южно-Сахалинск» будет наделен статусом административного центра, что позволит администрации города получать из областного бюджета дополнительное финансирование. Его можно будет направить на улучшение инфраструктуры, на повышение качества коммунального обслуживания, на содержание улично-дорожной сети.

«Южно-Сахалинск – это областной центр. Сюда приезжают учиться в вузы, проходить лечение у специалистов областных больниц, тут проводятся значимые региональные и международные мероприятия: фестивали, конференции, совещания. Поэтому город должен соответствовать статусу областного центра и быть комфортным не только для южносахалинцев, но и для гостей города», - подчеркнул председатель городского Собрания Сергей Дмитриев.

В ходе обсуждения депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский отметил, что у контрольно-счетной палаты, а также у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина возникли некоторые замечания, которые авторы законопроекта должны устранить в течение двух недель.

Как сообщает пресс-служба администрации Юэно-Сахалинска, депутаты Сахалинской областной Думы приняли представленный законопроект за основу и в целом. Теперь после доработки он будет вынесен на очередное пленарное заседание областной Думы на первое чтение.

4 сентября 2012, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске открылась выставка, посвященная крупнейшему сражению войны 1812 г.
В Южно-Сахалинске открылась выставка, посвященная крупнейшему сражению войны 1812 г.
Что ждет городскую баню Южно-Сахалинска: ремонт или ликвидация?
Что ждет городскую баню Южно-Сахалинска: ремонт или ликвидация?