Новый учебный год в школах Сахалинской области начали более 50 тысяч учащихся
пресс-служба губернатора

Новый учебный год в школах Сахалинской области начали более 50 тысяч учащихся

Губернатор посетил два образовательных учреждения

Сегодня в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний в двух образовательных учреждениях островного региона принял участие губернатор Александр Хорошавин.

Утром он посетил лицей №1 Южно-Сахалинска, где на школьной линейке тепло поздравил собравшихся ребят, педагогов и родителей с началом учебного года. Губернатор признался, что зачастую его помощники выбирают для подобных посещений школы «получше».

- В этом отношении я придерживаюсь другой позиции. Знаю, что вашей школе исполняется 45 лет и считаю своим долгом посещать такие объекты, где побольше нам надо сделать, чтобы привести их в достойное состояние. И вот этой работой будем обязательно заниматься, чтобы в школах было комфортно обучаться, - сказал Александр Хорошавин.

После торжественной линейки он провел рабочее совещание с руководством лицея, где озвучил решение о выделении 35 млн. рублей на проведение работ, которые позволят улучшить облик учреждения. Речь идет о замене окон, обновлении фасада, проведении ремонта во внутренних помещениях здания.

Губернатор поддержал инициативу депутата Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина об объявлении с 10 сентября семейного школьного конкурса «Я рисую свою школу», в рамках которого учащимся и их родителям предложат представить свои цветовые решения нового фасада лицея. Лучший рисунок будет использоваться при формировании проектной документации для обновления облика здания. 

Также Александром Хорошавиным принято решение о выделении средств на асфальтирование пришкольной территории и подъездных путей к лицею №1, строительство нового стадиона и плоскостных сооружений, приобретение мебели и оборудования для нескольких кабинетов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня губернатор побывал и в Сахалинском государственном университете, где также прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Выступая перед студентами и педагогами, Александр Хорошавин поздравил их с началом учебного года.

- Дорогие друзья! Вы нам очень нужны, нужны Сахалинской области, ее экономике и социальной сфере. Именно молодым людям принадлежат многие инновационные решения, изменившие нашу цивилизацию в последнее десятилетие. Мы будем делать все в регионе, чтобы  создать для вас комфортные условия труда и на производстве и в школах, дать вам высокооплачиваемую работу. Все наши надежды на будущее Сахалина, Курил и России в целом связаны именно с вами.  Поэтому мы придаем самое серьезное значение развитию Сахалинского государственного университета, открываем здесь новые факультеты, расширяем спектр подготовки специалистов, - сказал губернатор, обращаясь к студентам.

По его словам, у главного вуза Сахалина – хорошее будущее. В настоящее время на его базе совместными усилиями областного правительства, руководства университета, компании «Эксон нефтегаз лимитед» создается технический институт, где будут готовить кадры для нефтегазовой отрасли, являющейся локомотивом сахалинской экономики. Таким образом, у островной молодежи  появляется возможность получать качественное высшее профессиональное  образование, не выезжая за пределы региона. А островная экономика обеспечивается высококвалифицированными кадрами.  

1 сентября 2012, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще две утечки в Луговом ликвидировал «Сахалинский Водоканал»
Еще две утечки в Луговом ликвидировал «Сахалинский Водоканал»
Передвижной пост весового контроля ГИБДД будет работать в Углегорском районе
Передвижной пост весового контроля ГИБДД будет работать в Углегорском районе