1319 ветеранов войны проживают в Южно-Сахалинске на сегодняшний день
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

1319 ветеранов войны проживают в Южно-Сахалинске на сегодняшний день

Их поздравляют с Днем окончания Второй мировой войны

 

Накануне 67-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин побывал в гостях у ветерана Николая Павловича Трощило и поздравил его с памятной датой.

Николай Петрович родился в Украине, шестилетним мальчишкой он приехал с родителями на Сахалин. В 1943 году, обучаясь в 10 классе, был призван в ряды Советской армии и проходил службу в 165 стрелковом полку в поселке Оноры.

Ветеран начал свой рассказ с того, что на поздравительной открытке администрации Южно-Сахалинска очень характерная фотография для военного времени: в составе одной роты могли оказаться и совсем юные парни, и уже взрослые мужчины, но все воевали наравне. В августе 1945 года Николай Петрович принимал участие в боевых действиях на Харамиторских высотах, награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».

- Нашему батальону дали команду обнаружить и уничтожить группу японских офицеров, не пожелавших сдаваться. Когда мы нашли врага, основная часть роты еще не подошла к этому месту, поэтому нашему взводу управления из 7 человек пришлось держать бой самостоятельно. Застали японцев, когда они шли вверх по распадку. Только дали первый залп, как они скрылись за сопкой. Мы двинулись через гору и встретились лицом к лицу: они внизу на дороге, мы - на высоте. Противник оборонялся ручными гранатами, мы успевали подбирать их и кидать обратно. Ситуация ухудшилась, когда они пустили в ход «наколенный миномет». Его боеприпасы очень похожи на гранаты, но их просто так не поднимешь — очень горячие. Когда один из таких снарядов оказался рядом, я схватил его и бросил обратно, пока тот не взорвался, но при этом сильно ожег руку. Бой длился уже около часа, когда подоспела помощь. Из этой группы ни один японец не сдался... С боями мы шли до Победино. В последних числах августа началась капитуляция, мы погрузились в вагоны и 3 сентября уже были дома, в Онорах. В поселке победу отмечали громко, салютовали из чего только могли! Помню, как какой-то дед стрелял из охотничьего ружья.

Завершая свой рассказ, Николай Павлович с грустью заметил, что уже никого не осталось в живых из тех, с кем он прошел через этот бой. На что мэр города Андрей Лобкин ответил, что время, к великому сожалению, неумолимо.

Вручая фронтовику цветы и подарок, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отметил, что этот праздник является для каждого символом общенационального единения и подтверждения величия России: «Нам есть кем гордиться! В нашей памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто выдержал тяжелейшие испытания и победил в той кровопролитной войне».

В завершении визита, Андрей Лобкин пригласил Николая Петровича поучаствовать в праздничных мероприятиях по случаю 67-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске проживает 1319 ветеранов войны. Из них 34 человека участвовали в боевых действиях за освобождение Сахалина и Курильских островов, для них администрация города приготовила в подарок ионизаторы воздуха. А 2 сентября для всех ветеранов в 13.00 городском парке культуры и отдыха им. Гагарина состоится традиционная «Солдатская поляна». 

31 августа 2012, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине будут добывать более 300 тыс. кубометров леса в год
На Сахалине будут добывать более 300 тыс. кубометров леса в год
На Сахалине завершает работу школа "Вдохновение"
На Сахалине завершает работу школа "Вдохновение"