На Сахалине будут добывать более 300 тыс. кубометров леса в год
АСТВ

На Сахалине будут добывать более 300 тыс. кубометров леса в год

Самый крупный контракт на промышленную добычу древесины со времен СССР подписали в Южно-Сахалинске

В пятницу в министерстве лесного хозяйства Сахалинской области заключен контракт на аренду участков лесного фонда, который предусматривает заготовку огромных объемов древесины хвойных пород. 

По мнению специалистов, в отрасли событий такого масштаба не было со времен Советского Союза. Документ подписали министр Борис Пермяков и генеральный директор компании "Бизнес-Маркетинг Сахалин" Константин Безносюк.

Ежегодно объем вырубки составит более трехсот тысяч кубометров. Участники сделки отметили, промышленная добыча древесины коснется только тех мест, где деревья достигли необходимого по законодательству возраста в сто лет. Если их не вырубить, они могут вскоре высохнуть, создавая риск лесных пожаров.

"Один из основных объектов инфраструктуры на арендной территории - это дорожное строительство, которое важно не только для заготовки древесины, но и для охраны лесов от пожаров. Это один из основных эффектов проекта, кроме производства готовых стройматериалов", - рассказал генеральный директор компании-арендатора Константин Безносюк

Министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков сразу предупредил возможные протесты со стороны экологов: "По технологии лесозаготовка запланирована в щадящем режиме. В договоре предусмотрены все параметры лесовосстановительных работ. Это сделано для того, чтобы в будущем не нанести вред уникальной сахалинской природе".

Договор заключен в рамках крупного инвестпроекта. В области планируют построить лесодобывающий и перерабатывающий завод. Сейчас конкретный участок под аренду уточняется, но известно, что он будет расположен поблизости от одного из действующих круглогодичных портов острова. Готовые стройматериалы, а это доска и брус, в основном будут отправлять на экспорт за пределы Сахалина.

31 августа 2012, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Капсулу с посланием к поколению следующего столетия заложат в Долинском районе
Капсулу с посланием к поколению следующего столетия заложат в Долинском районе
1319 ветеранов войны проживают в Южно-Сахалинске на сегодняшний день
1319 ветеранов войны проживают в Южно-Сахалинске на сегодняшний день